Недвижимость и строительство в Пензе

Дизайн интерьера в готическом стиле

Традиционный готический стиль в интерьере как бы перебрасывает вас в средневековье - именно в те далёкие времена взял начало этот стиль. Сначала в стиле готики строились церкви, монастыри и некоторые замки, потом этот стиль перешел на жилища. В наше время готический стиль берёт из средних веков только часть своих признаков, а другую часть перенял из других стилей направлений. Но если вы хотите обустроить своё жилое помещение именно в традиционном готическом стиле, а не в современных его вариантах, вам следует хорошенько его изучить.

Немного истории

Многие считают, что готика является венцом средневековья. Архитектуру, которая выполнена в готическом стеле, невозможно ни с чем спутать: яркость и красочность мозаики, высочайшие острия башен, уходящие далеко в голубоватое небо, фигурные лепные украшения, массивная мебель, камин, сделанный из камня, в доме на окнах красивые свечи разных форм и размеров, но в тоже время темные каменные стены.

Это игра камня и стекла, переливы света - они порой создавали необыкновенные формы строений, которые не находили сходства ни в одном другом стиле. Сформировался готический стиль изначально во Франции в XIII веке, а потом уже переняли этот стиль и другие страны. В архитектуре и дизайне интерьера дома, особенностями той эпохи были арочные окна внушительных размеров, а также возвышающиеся потолки, сделанные из камня и полы, на которых был выложен шахматный рисунок. Значительными архитектурными сооружениями той эпохи стали храмовые постройки. С помощью архитектурных особенностей того времени, внутри Храмы стали намного просторнее. Мебель, конечно же, тоже была изменена, стала громоздкой, неуклюжей, тяжёлой.

Особенности современной готики

В наше время, готический стиль значительно отличается от средневековья. Сейчас в этом стиле могут находиться элементы любых направлений. Но все же готический стиль включает в себя ряд некоторых правил и традиций, не соблюдая которые невозможно будет перенести все особенности этого стиля в ваше жилище. Витражные стекла играют большую роль в готическом стиле. Их можно сделать самим, если обладать творческими навыками или заказать в магазине, что будет намного проще. Последовательность цвета вы тоже можете выбрать сами или попросить специалистов.

Следующий пункт, без которого готический стиль не будет являться таковым – это стены. Как вам уже известно они должны быть сделаны из камня. Вы можете применить декоративный камень либо штукатурку, а также, допустимы обои, похожие на каменные, темных или серых тонов, допускается синие и бардовые цвета. Часть комнаты вы можете поклеить обоями темно-серого, коричневого или черного цвета. Такие цвета придадут теплоту и уют комнате.

Если есть такая возможность, то проемы в окнах лучше оформить в виде каменной кладки, чтобы уже наверняка было соответствие между полами, стенами и окнами. Пол, в готическом стиле, покрывают притемненной доской, чаще всего её покрывают лаком. На такие полы целесообразно будет положить ковры, которые подойдут этому стилю, то есть в тех же темных тонах.

Большой популярностью в декоре пользуются зеленые, синие, черные, красные и темно-золотистые цвета. Если вы повесите шкуры животных, то в готике это ошибкой не будет.

Яркие детали – финальные аккорды

Пожалуй, одним из самых важных элементов этого стиля является камин. В дизайне-проекте загородного дома – это центральная фигура всего интерьера. Богато оформленные камины как бы перетягивают все внимание на себя. Если вы обустраиваете в готическом стиле квартиру или нет возможности поставить настоящий камин, вы можете купить электрический камин или создать, с помощью камня, фальш-камин. Дальше примените свои творческие способности, и подумайте, какой орнамент можно нанести на оправу камина, только чтобы это соответствовало готическому стилю. При украшении камина, вы можете применить лепнину. Свои фальш-камины вы можете украсить однотонными круглыми или овальными свечками. Черных, белых или красных цветов. Это выглядит очень красиво!

Очень важно, чтобы кроме стен, потолка и окон, готическому стилю соответствовала ваша мебель. Громоздкость – вот основной признак готической мебели. Нужно, чтобы она была сделана лишь из натурального дерева. У стульев – высокие и прочные ножки, вытянутые спинки, украшенные резьбой. Наряду с камином, в готическом стиле, большое внимание уделяют кроватям. Важно, чтобы кровать была выполнена из дуба, или другого натурального дерева. Кровать, должны подчеркивать спинки разных размеров и, несомненно, над ней должен быть нарядный навес. Навесы эти, обычно выполняются из бархата или темного велюра. Изумительно будет выглядеть навес и использованием темных и бардовых цветов с бахромой по краям.

Аксессуары также играют большую роль в готическом стиле. Сюда подойдут: висящие на стенах, шпалеры, сундуки, ведь именно в те времена, в сундуках хранили вещи, подсвечники. А предметы церковной утвари, напомнят вам, что готический стиль начал проявляться с развитием новой архитектуры при строительстве храмов.

Дата публикации: 
02.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading