Недвижимость и строительство в Пензе

Драйкулеры для промышленных задач

Это элементы систем кондиционирования воздуха, которые отвечают за прием тепла, образующегося во время работы компрессорных холодильных систем. В кондиционерах они работают с холодильным оборудованием, где конденсатор охлаждается жидкостью. К таким устройствам относятся чиллеры для воды, шкафы для кондиционирования воздуха с охладителем прямого испарения и т. д. Драйкулеры также используются на промышленных предприятиях, где они отводят тепло, образующееся в процессе технологических процессов. Отличительной особенностью этих устройств является непрямой контакт охлаждаемой жидкости с воздухом. На сайте https://promventholod.ru/catalog/draykulery/ можно заказать драйкулеры для различных целей.

Технические характеристики

В кондиционерах больших помещений в настоящее время используются различные технические решения. В зависимости от подхода дизайнера это могут быть системы кондиционирования воздуха, основанные на централизованных или децентрализованных системах с учетом того, как они питаются. Воздух или холодоноситель в централизованных системах могут распределяться по каналам или трубопроводам в служебные помещения. В случае поверхностей, кондиционированных децентрализованными системами, холод вырабатывается локально, например, с помощью сплит-кондиционеров. Централизованные системы встречаются в больших офисных зданиях. Децентрализованные системы встречаются в небольших сервисных помещениях.

Драйкулеры промышленного назначения

Драйкулеры используются в системах централизованного кондиционирования воздуха. Их конструкция может быть разнообразной, тем не менее, в устройстве холодный воздух охлаждает воду (или гликоль), которая течет внутри труб пластинчатого теплообменника. Поток воздуха через теплообменник чаще всего форсируется осевым вентилятором. Условием правильной работы сухого кулера является температура воздуха, омывающего ламели, которая не может быть выше температуры воды, протекающей в трубках теплообменника.

При проектировании систем кондиционирования воздуха, в которых используются драйкулеры, для правильного энергетического баланса необходимо предварительно установить:

  • объемный расход текущей жидкости (рекомендуется в диапазоне от 5 до 12 л/мин на подаче к одному соединительному крану),
  • концентрация и тип гликоля,
  • отрегулируйте температуру воздуха на входе в теплообменник,
  • измерьте температуру гликоля на входе и выходе из теплообменника.

Одним из преимуществ использования гликолевых систем с сухими кулерами является возможность уменьшения количества хладагента, работающего в компрессорных холодильных системах. Холодильные компрессорные системы могут быть включены, когда температура выхода гликоля из сухих охладителей не обеспечивает адекватно низкую температуру жидкости, подаваемой в кондиционированные помещения.

Дата публикации: 
15.11.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading