Недвижимость и строительство в Пензе

Светодиодные линейки: виды, назначение, преимущества

Светодиодные линейки – разновидность подсветки, которая находит широкое применение для создания световых эффектов и оформления различных объектов. Изделие состоит из полупроводниковых источников света, закрепленных на жесткой основе определенной длины. Такая конструкция удобна в монтаже и расширяет возможности дизайнерского оформления интерьера.

Виды и основные характеристики

Светодиодная линейка состоит из монохромных или разноцветных светодиодов. Чаще всего, встречаются SMD-устройства с однотонными источниками света.

Для подключения линейки в электрическую сеть используется блок питания, обеспечивающий 20%-ный запас, который необходим для организации яркого освещения. Использование БП с такими характеристиками позволяет исключить возникновение короткого замыкания в результате перегорания. Адаптер стабилизирует напряжение и не допускает преждевременной деградации источников света. Блок питания рассчитан на напряжение 12В, которое считается нормальным для приборов этого типа.

Основные модификации светодиодных линеек:

  • Гибкие. Находят применение в рекламном бизнесе, а также используются в автотюнинге.
  • Жесткие. Используются для подсветки витрин и стендов.
  • С увеличенным ресурсом. Предназначены для длительного использования.

Область применения

С помощью светодиодных линеек создается эффектное освещение, которое помогает привлекательно оформить объект или пространство. Конструкция позволяет монтировать подсветку в пол или потолок, или использовать как отдельное изделие. Алюминиевая основа обеспечивает жесткость и надежность крепления, а пылевлагозащищенное исполнение дает возможность эксплуатировать источник света в условиях повышенной влажности и запыленности.

Светодиодные линейки широко используются для интерьерной подсветки и выделения светом элементов мебели. Эти приборы отличаются надежностью и долговечностью, они не требуют постоянного внимания и безопасны, что позволяет применять их в бытовых целях.

С помощью светодиодных линеек организуется подсветка рекламных стендов и вывесок. Они могут использоваться как обрамление изделия или располагаться на тыльной стороне. Простое и надежное крепление с помощью клея или специальных гвоздей не наносят вреда конструкции.

Преимущества

Наиболее актуальными считаются светодиодные линейки на алюминиевой основе, так как такие устройства обладают рядом достоинств:

  • Длительный срок эксплуатации. Пылевлагозащищенная конструкция и стабилизированное напряжение повышают ресурс полупроводниковых приборов.
  • Энергоэффективность. Яркое освещение при низком потреблением электроэнергии позволяет экономить ресурсы.
  • Простота монтажа. Разнообразные варианты крепления изделия к поверхности не требуют использования специального инструмента или особого крепежа.
  • Широкая цветовая гамма. Для создания требуемого эффекта можно подобрать, как однотонные, так и разноцветные светодиоды.
  • Безопасность для глаз. Создается рассеянный свет, который способствует расслаблению и не влияет на органы зрения.

Светодиодные линейки могут использоваться в качестве элемента декора или служить дополнительным источником света. Диммированные приборы позволяют управлять яркостью свечения для создания определенного настроения.

Дата публикации: 
29.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading