Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать сварочную проволоку?

Классификация

Сварочная проволока различается по двум основным параметрам: её составу и материалам, при сварке которых она используется. Все они могут производиться с разным диаметром разреза. Их поставляют в нескольких формах: отдельными пучками, на бобинах, в катушках или мотках.

Состав проволоки для сварки определяется её сечением:

  • сплошное сечение – проволока из цельного металла. Обычно это алюминий, сталь, медь или один из их сплавов. По толщине могут быть меньше миллиметра.
  • порошковая – в срезе представляет собой трубку, заполненную флюсом и металлическим порошком. По толщине не бывают меньше одного миллиметра.
  • активированная – аналогичная порошковой, но наполнителем служат окислами щелочных металлов и солями.

Их используют в различных видах работ. В зависимости от материалов, из которых сделаны свариваемые детали, требуются соответствующие им по составу типы проволоки:

  • для сталей с высоким содержанием углерода или малым числом легирующих элементов, необходимо омедненное или полированное покрытие. Последнее удобнее при сварочных работах.
  • для термойстокой, тугоплавкой или нержавеющей стали требуются соответствующие сварочные присадки. Они должны обладать высокой температурой плавления. Это достигается посредством использования сплавов с высоким содержанием хрома и никеля.
  • для алюминия и основанных на нём сплавов нужно, чтобы в проволоке содержались магний и кремний, причем в большем количестве, чем в скрепляемых деталях. Это связано с тем, что магний сгорает при термическом воздействии.
  • детали из меди и её сплавов, а также из оцинкованной стали в рабочей среде из защитных газов, сваривают с использованием проволоки из меди, а также небольшого количества магния и силикатов. Она обладает электрической и тепловой проводимостью, делая её более приспособленной для безопасной работы с аргонодуговой сваркой.
  • если работа ведется без использования защитных газов, то нужна порошковая беззащитная проволока, внутри которой находится флюс из диоксида кремния и марганца.

Критерии выбора

Существует три основных показателя, которые необходимо учесть при выборе проволоки перед началом сварочных работ.

Первый – химический состав. Он должен быть достаточно близок к составу свариваемых деталей, или быть универсальным для использования с разнородными сплавами.

Второй – диаметр проволоки. Он прямо пропорционален толщине соединяемых частей. Чем толще детали, тем, соответственно, более толстая нужна присадка. Это соразмерно и необходимой при этом силе токе. Чтобы сделать правильный выбор, лучше проконсультироваться у специалиста.

Последний фактор – фасовка. В зависимости от масштабов проводимых работ, нужного диаметра, используемого аппарата и технологического процесса, могут потребоваться различные катушки и кассеты. В некоторых случаях нужно использовать специальный адаптер.

Дата публикации: 
06.12.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading