Недвижимость и строительство в Пензе

Пять важных правил сдачи отчётности Застройщика в ЕИСЖС

Предлагаем в данном обзоре ознакомиться теми новыми требованиями, которые помогут не допустить ошибок, избежать штрафов, а также упростить порядок ведения учёта и отчётности Застройщика в соответствии с требованиями Министерства Строительства в системе ЕИСЖС.

Правило 1.

Распространённый вопрос от новичков – кому следует сдавать специальную отчётность? Застройщикам, средства от заключения ДДУ которых, размещены на эскроу счетах можно не переживать об этом факторе, так как согласно федерального регламента Застройщики, привлекающие средства дольщиков вышеописанным способом освобождён от предоставления специальной отчётности (п. 4 Порядка представления отчётности, утв. приказом Минстроя от 12.10.2018 № 656/пр.).
Для строительных организаций, осуществляющих строительство по смешанной схеме, предусматривающей привлечение денег частично по ДДУ с эскроу счетами, а частично – без них, сдача отчётности становится обязательной. При этом документация касается главным образом тех ДДУ, деньги от заключения, которых всё-таки находятся на специальных эскроу счетах.

Правило 2.

С января 2020г. необходимость передачи всех необходимых документов на бумажном носителе упразднена. Взамен старых правил появилась возможность предоставления отчётности в электронном виде с использованием личного кабинета Застройщика на сайте ЕИСЖС. Для верификации отправки понадобится усиленная электронная подпись руководителя. При этом следует не забывать о сроках, так как согласно п. 7-9 порядка, утверждённого приказом №656/пр. Минстроя РФ, датой предоставления полного комплекта документации считается дата размещения в личном кабинете.

Правило 3.

Общее правило для Застройщиков, завершающих строительство без эскроу счетов, определяет порядок отчётности после передачи квартир дольщикам. Это означает, что после закрытия всех обязательств по ДДУ Застройщик не обязан сдавать специальную отчётность, начиная со следующего квартала. Отчётная документация сдаётся только при условии наличия хотя бы одного действующего договора долевого участия, что регламентируется п. 3 порядка, утверждённого приказом Минстроя № 656/пр.

Правило 4.

Обязательный состав всей необходимой документации сформирован в личном кабинете системы ЕИСЖС и представлен в виде пяти электронных форм, подлежащих заполнению Застройщиком, с прикреплением справок и бухгалтерских балансов, удостоверенных (принятых) органами ИФНС.
Однако стоит знать, что обязательными являются только три документа, а именно:

Прочие формы заполняются в определённых случаях. Сведения о нормативах (раздел 3) – сдаются лишь до момента ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. То же самое касается примерного графика и сводной накопительной ведомости (разделы 4, 5). Если в отчёте присутствует информация о просроченных обязательствах, то предоставление этой справки является обязательным. В противном случае она не нужна. Аналогично предоставляется справка о целях расходования средств – только при наличии данных о целевых средствах в отчёте Застройщика.

Бухгалтерская отчётность принимается Минстроем в виде электронной таблицы. Это освобождает делопроизводителя строительной организации от дополнительной работы.
Следует также помнить, что при формировании и заполнении форм важно наличие необходимого минимума сведений. Это правило избавит Застройщика от проблем со штрафами.

Правило 5.

Наконец, нормативы, предоставляемые в рамках специальной отчётности, также рассчитываются в соответствии с обстоятельствами. Например, НСС (норматив размера собственных средств застройщика) рассчитывается лишь в случае, если разрешение на строительство выдано Застройщику после 01.07.2018г.

Нормативы Н1 (норматив обеспеченности обязательств) и Н2 (норматив целевого использования средств) являются обязательными во всех случаях.
При осуществлении смешанного типа реализации ДДУ рассматриваются два варианта учёта нормативов:

  1. При учёте обязательств ДДУ с эскроу в балансе, расчёт нормативов Н1 и Н2 рассчитываются по совокупной величине всех договоров долевого участия.
  2. Если же обязательства по Договорам Долевого Участия с эскроу в балансе не учитываются, то в расчёт принимают только договора, заключённые по старой схеме.
Дата публикации: 
20.01.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading