Недвижимость и строительство в Пензе

Гвозди строительные: особенности конструкции, размеров и изготовления

Одна из самых распространенных строительных деталей – гвозди. Каждый знает что это такое и как применяются, а фольклорных крылатых выражений про гвозди не счесть.

Гвозди строительные изготавливаются по ГОСТ, являются довольно простыми изделиями, состоящими из шляпок или головок и заостренных стержней.

Материалы изготовления строительных гостей

Прародителями современных гвоздей являются шипы или кости, которыми соединялись различные элементы. Позже материалом изготовления стала твердая древесина, и только после этого бронза и медь, а затем и железо.

Характеристики всех производимых гвоздей должны соответствовать ГОСТ, они могут быть с плоской или с конической головкой, иметь разный диаметр и размер, а изготавливаться из стали.

Гвозди строительные: конструкция и размеры

Для гвоздей с плоской шляпкой допустимый диаметр по требованиям колеблется в пределе от 0,8 до 1,6 мм, а длина до 50мм. Гвозди с потайной шляпкой могут достигать 250 мм, а диаметром могут быть от 1,8 до 8 мм, вес колеблется в зависимости от размеров.

Гвозди имеют защиту от коррозии и могут применяться в различных сферах строительства. Могут подвергаться оцинковке разными способами для обеспечения усиления, такие гвозди крепче, чем обычные, без покрытия.

Кроме того, существуют гвозди с гребенчатой конструкцией: они имеют поперечную насечку, чем и отличаются от обычных. Эта насечка способствует обеспечению надежного сцепления с поверхностью. Прочность соединения увеличивается на 5 раз при сравнении с обыкновенными гвоздями.

Правильное применение гвоздей: как вбивать или втаскивать гвозди

Процесс забивания гвоздей не так прост, как кажется. Правил не много, но лучше их соблюдать, как минимум из соображений своей безопасности:

  • После установки острия гвоздя к месту, куда вы планируете его забивать, нужно нажать на головку для того, чтобы «наживить» гвоздь и не придерживать его руками
  • При забивании гвоздей большого размера, необходимо перпендикулярное расположение относительно поверхности.
  • Если гвоздь во время процесса вбивания начинает гнуться, его категорически нельзя продолжать вбивать, поскольку он теряет прочность. В этом случае нужно вытаскивать их. В этом помогут плоскогубцы или гвоздодер. После этого он выравнивается и можно предпринять вторую попытку.
  • Когда гвоздь не вбивается, вероятно, материал тверд для него Тут лучше применять дюбель гвозди, засверливая для них отдельные отверстия.

От качества материалов и техники изготовления зависит качество всего ремонта. Лучше всего выбирать проверенных поставщиков. Рекомендуем обратиться к «Крепеж Плюс» для уверенности в качестве и своем ремонте.

Дата публикации: 
24.02.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading