Недвижимость и строительство в Пензе

Промышленные вентиляторы

Вступление

На сегодняшний день описать жизнь человека без промышленности просто невозможна. С каждым днём увеличиваются территории заводов и предприятий, все сложнее и запутаннее становится создание той или иной продукции, и без вентиляционного оборудования нам просто не обойтись. Это связано не столько с процессом производства, сколько со здоровьем и благополучием рабочих и остального персонала. Начиная с агропромышленных предприятий и заканчивая химической отраслью, абсолютно везде нужна система вентиляции.

Осевые вентиляторы

Благодаря простоте конструкции данный тип кулеров является наиболее распространенным. Кроме промышленности они также используются в быту, играя роль вентиляции и охладителя. Помимо этого аксиальный (осевой) вентилятор имеет еще одну очень полезную в промышленности функцию, а именно очистительную. Низкое сопротивление этих вентиляторов позволяет повысить КПД, и при этом снизить затраты. Их основная задача заключается в вентилировании воздуха. Невысокая шумность устройства, это немаловажное преимущество, ведь это также влияет на ход работы предприятия.

Помимо вышеописанных достоинств можно выделить еще несколько, а именно:

  • Лёгкость в эксплуатации
  • Простота конструкции (в случае ремонта)
  • Малые растраты энергии, при высоком КПД
  • Долговечность
  • Возможность индивидуальных настроек, например, скорость вращения винтов
  • Отличия осевых кулеров от центробежных (радиальных)

Центробежные вентиляторы реже используются в быту, но в промышленности всё также распространены.

  1. Главным их отличием от осевых является конструкция, за счет неё циркуляция воздуха происходит благодаря центробежной силе. У аксиальных, циркуляция происходит только за счёт лопастей.
  2. Другими главными отличительными чертами этих вентиляторов являются условия работы. Там, где требуются высокие расходы воздуха и низкое давление, подойдет осевой вентилятор. Если необходим меньший расход воздуха и более высокое давление, то более предпочтительным будет радиальный.
  3. Осевой вентилятор требует меньших затрат энергии, нежели центробежный.
  4. Осевые могут одинаково эффективно работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях.
  5. Центробежные вентиляторы не имеют возможности понижения шума во время работы, у аксиального это делается посредством уменьшения оборотов
  6. В случае работы с высокими температурами, центробежный вентилятор может работать в больших диапазонах.

Вывод

Осевые вентиляторы отлично подходят для промышленных предприятий и заводов. Низкая энергозатратность и высокий КПД позволяют усовершенствовать производство, и улучшить качество условий работы. Его особенности предоставляют возможность сэкономить на энергии, что является важным пунктом любого производства. Приобретение промышленного осевого вентилятора, является продуманным решением на много лет вперед.

Дата публикации: 
14.04.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading