Недвижимость и строительство в Пензе

Тенденции изменения цен и покупки недвижимости в Челябинске и Пензе

Процедура отсеивания и выбора жилья является сложным, временным процессом, в котором необходимо учитывать множество компонентов. Чтобы получить желаемый результат, необходимо оперироваться расположением той или иной недвижимости, ценой, отделкой, инфраструктурой выбранного района. 

Цена на недвижимость и квартиры не фиксируется на одном рубеже и постоянно изменяется под влиянием определенных показателей в отрасли. Проводя сравнительный анализ стоимости на недвижимостб в Пензе и Челябинске, необходимо руководствоваться инфраструктурой города, а также приближенностью к экономическим центрам страны. К примеру, Пенза расположена ближе к административному центру, то есть к Москве, поэтому цена на четырехкомнатные квартиры может превышать стоимость жилья в Челябинске на 2-5%, что, конечно же, повлияет на общую картину потенциальных покупателей. Тем не менее Челябинск является промышленным центром с более развитой инфраструктурой и количеством рабочих мест, что сказывается на общем числе приезжих в город.

Проводя параллель, можно выделять тенденцию того, что стоимость недвижимости в Челябинске на порядок ниже, чем в Пензе. Эта тенденция проявляется в:

  • стоимости на однокомнатные и двухкомнатные квартиры с разницей приблизительно в 300-500 тыс. рублей
  • цене на складские помещения, стоимость которых определяется промышленной загруженностью города
  • стоимости на аренду помещения, а также сдачи комплекса под производство

К примеру, средняя стоимость недвижимости в Челябинске и области колеблется в рамках 1 476 654 р. за 36 м2. А двухкомнатная квартира площадью в 70 м2 составит около 1 800 500 рублей, что на порядок ниже, чем средняя стоимость недвижимости в Пензе и приближенных к городу районах.

Конечно, необходимо оперироваться оснащенностью и жилищными условиями, приобретаемого жилья, а также планами на дальейшую профессиональную деятельность. Многие приобретают недвижимость в Пензе, чтобы в дальнейшем перебраться в столицу или приблизиться к экономично развитым регионам страны. Но тенденция снижения цен на жилье в Челябинске продолжает укрепляться на отечественном рынке. Особый спад цен заметен при покупке четырехкомнатного жилья с общей площадью более 100 км2.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading