Недвижимость и строительство в Пензе

Покупка своей квартиры: страсти по-сочински

Основной причиной сложности решения «жилищного вопроса» среди обитателей Большого Сочи является дороговизна готовой строительной продукции. Согласно статистическим данным, менее 10 процентов граждан имеют накопления, достаточные для приобретения своей квартиры или загородного дома. Всем остальным копить на жилье приходится долгие годы. К моменту сбора нужной суммы повышается «цена вопроса», все приходится начинать заново.

Необходимо изменить сам подход к устранению проблемы. Оплачивать квартиру стало возможно, проживая в ней, такие условия предоставляются всем участникам программы ипотечного кредитования. Шансы купить жилье в Сочи появились у большого числа граждан региона. Перед тем, как обратиться за помощью в банк, необходимо адекватно оценить собственные возможности, взвесить все «за» и «против». Ипотечным называют разновидность целевого кредитования, направленного на решение «жилищного вопроса». Популярность оно получило потому, что имущественным залогом по кредиту является сам объект недвижимости. Риски банков уменьшаются, поскольку заемщики получают право свободно распоряжаться квартирой только после того, как расплатятся по счетам. До этого момента они могут там только проживать, получая местную прописку.

В соответствие с ипотечными механизмами осуществляется продажа квартир в Сочи, представленных как на первичном, так и на вторичном рынке. Целевой кредит клиенты банков могут получить и на возведение коттеджа, подобные прецеденты в Сочи имеются.

На каких условиях банки кредитуют клиентов? Финансовые организации выдают не 100, а до 85 процентов рыночной стоимости недвижимости. Остаток (в виде первого взноса) необходимо внести из собственных средств. Некоторые банки предоставляют до 90 процентов стоимости квартиры, срок погашения долга достигает 25 лет.

Нельзя сказать, что ипотека – дешевое удовольствие. Процент переплаты немаленький, и эта главная причина того, что недостаточное количество россиян приобретают свою «крышу над головой». С другой стороны, не менее затратным является и вариант с арендой жилья, которое никогда своим не станет. Ипотечные программы зарекомендовали себя как наиболее эффективные в большинстве развитых стран Старого и Нового Света. Благодаря массированной господдержке, ставку на покупку квартир и домов с помощью заемных средств делают не только коммерсанты, но и молодые ученые, инженеры, преподаватели, проживающие в городе-курорте и его окрестностях.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading