Недвижимость и строительство в Пензе

Выгодно ли брать ипотеку на новостройку в 2014 году?

Собственная квартира в новостройке – это мечта многих. Только для некоторых при помощи ипотечного кредита она воплощается в реальность, а для других так и остается мечтой, осуществить которую планируется в ближайшем будущем.

Основное сомнение для таких осторожных людей заключается в следующей мысли: «Может сейчас не самое лучшее время для ипотеки?». Руководствуясь ею, многие ютятся в малогабаритных квартирах с родителями, либо ежемесячно отдают определенную сумму хозяину жилплощади, который предоставил им её в аренду. Ждут, как правило, двух ситуаций: уменьшения ставок по ипотечным кредитам или снижения стоимости жилья. Или и того, и другого вместе.

Однако не все осознают, что такое ожидание лучших времен может сыграть с ними злую шутку. Ведь ситуация на рынке недвижимости может измениться с точностью до наоборот.

Опасности ожидания лучших времен

Сегодня потребность в покупке жилья, кажется, набирает новые обороты. Купить квартиру в новостройке, о которой ещё совсем недавно в период финансового кризиса думать не приходилось, желают многие. Кто посмелее, вместе с теми, кто остро нуждается в собственном жилье используют все возможности ипотечного кредитования здесь и сейчас. Но есть и другие, кто сомневается в том, что принимать сейчас на себя кредитные обязательства может оказаться невыгодно, определяя более удобный для этого момент в неопределенном будущем.

Ожидание внезапного снижения стоимости жилплощади или ставок по кредиту питает надежду на то, что купить новостройку в ипотеку позже можно будет с существенной экономией. И таких сомневающихся людей достаточно много, что может спровоцировать в недалеком будущем эффект «отложенного спроса»: поняв, что снижения ипотечных ставок и стоимости жилья не предвидится, все бросятся на рынок недвижимости. Как результат – стихийное увеличение спроса и, следовательно, стоимости предложения. Так что такое ожидание может обернуться не столько снижением стоимости квартиры, но и её существенным увеличением.

Почему ипотеку нужно брать прямо сейчас?

Практически все специалисты в один голос говорят о том, что предсказать ситуацию на рынке недвижимости очень сложно. Кроме того, многие из них уверены в том, что в обозримом будущем не произойдет снижения ни ставок по кредиту, ни стоимости квадратного метра новостройки. Одна из причин такого положения дел – недостаточные объёмы строительства нового жилья, которые никак не соответствуют сегодняшнему спросу.

Поскольку спрос на новые квартиры достаточно высок, их стоимость устанавливается на максимально высоком уровне. Скорее всего, надеяться на снижение ставок и цен можно будет только в том случае, если спрос уравновесят соответствующим предложением. На сегодняшний день возможно только замедление роста цен на недвижимость, который в большинстве случаев превышает рост заработной платы. Так что если вы остро нуждаетесь в собственной жилой площади, ипотечный кредит лучше брать сейчас, не надеясь на возможное скорое чудо.

Кроме того, вряд ли вам удастся накопить достаточную для покупки квартиры сумму, ведь деньги имеют тенденцию ежегодно обесцениваться. В любом случае, вы получаете квартиру в новостройке здесь и сейчас и можете без промедления начинать её обустройство, больше не задумываясь о ситуации на рынке недвижимости.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading