Недвижимость и строительство в Пензе

Баня: брус или кирпич?

Традиционная русская баня была местом не только наружного, но и внутреннего очищения. Парную нередко использовали для лечения болезней. Однако для того, чтобы стать целебной, баня должна была быть построена по определённым канонам. Особо тщательно подбирали строительный материал. На Руси верили, что только деревянная баня способна приносить настоящее очищение. В наши дни компании, специализирующиеся на строительстве бань, предлагают своим клиентам дорогостоящие проекты с использованием инновационных строительных материалов, таких, например, как SIP панели. Отсутствие компетенции в вопросах строительства нередко вызывает сомнения: стоит ли отдать дань традиции или же воспользоваться современными технологиями?

Кирпич – один из самых распространённых материалов, используемых при возведении современных бань. Безусловно, кирпичная баня обладает целым рядом преимуществ по сравнению со своим брусовым аналогом. Одним из главных достоинств такой постройки является её долговечность. Кирпичная баня может прослужить не одному поколению. Сроки эксплуатации могут измеряться столетиями. Кирпичное строение выглядит более солидно и не нуждается во внешней облицовке. Постройка легко впишется в архитектурный ансамбль любой сложности. Такое строение обладает хорошими свойствами теплоизоляции, столь необходимыми для бани. Кроме этого, кирпич даёт возможность сооружать здания любых конфигураций, в соответствии с предпочтениями заказчика.

Не следует, однако, забывать и о недостатках кирпичных построек. В первую очередь, это высокая стоимость проекта. Баня из бруса обойдётся клиенту в несколько раз дешевле. Специфика строения, предназначенного для водных процедур, состоит в том, что такое строение нуждается в надёжной вентиляции и пароизоляции. Поскольку паропроводимость кирпича значительно хуже, чем у бруса, в парной может появиться плесень. Помещение будет сыреть. Помимо этого, теплоёмкость кирпича значительно высока, а значит, растапливать кирпичную баню придётся дольше.

Возможно, жилой дом из SIP панелей или кирпича – действительно разумное решение. Однако для строительства бани брус является наиболее подходящим материалом. Срок эксплуатации деревянной постройки сравнительно меньше, чем кирпичной. При этом дерево по прочности ни в чём не уступает кирпичу. Брус – более бюджетный строительный материал. Сэкономить можно даже на внутренней отделке, чего практически невозможно сделать при строительстве из кирпича. Благодаря своим уникальным природным качествам брус уже имеет привлекательный внешний вид.

Если клиент всё же планирует внутреннюю отделку бани, предпочтение также следует отдать брусу. В течение первых нескольких месяцев после окончания строительства брусовая баня даст усадку не более, чем на 6 см. В то же время постройки с использованием других строительных материалом способны дать усадку более, чем на 10 см. К внутренней отделке брусовой постройки можно приступать практически сразу же после окончания строительных работ. При использовании других материалов сдавать баню в эксплуатацию можно будет не раньше, чем через 18-20 месяцев после окончания её возведения.

Фундамент является одной из важнейших составляющих любого строения. От его прочности во многом зависит срок эксплуатации. Брусовая баня, в отличие от кирпичной, не требует сложного и дорогостоящего фундамента, на создание которого уходит огромное количество времени. Для брусовой постройки вполне достаточно столбчатого фундамента, способного удержать лёгкую конструкцию новой бани.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading