Недвижимость и строительство в Пензе

Популярные виды бань

Различных видов бань существует немало. Для того чтобы определиться, какой проект бани из множества выбрать, необходимо исходить из собственных предпочтений и традиций, ведь у каждого народа своё представление о том, какой должна быть баня. Кроме того, необходимо решить, что именно вы хотите получить в итоге, какие температуры окажутся для вас наиболее комфортными, какой пар вам придётся по душе и пр. Исходя из всего этого, и следует делать выбор.

Рассмотрим основные виды бань.

Финская сауна придётся по вкусу тем, кто хорошо переносит сильную жару (до 120 градусов Цельсия) и сухой пар (до 10%). Сегодня температура в 80 градусов для финской сауны считается оптимальной. Кроме того, воздух в такой бане непременно должен быть очень сухим, чтобы посетители скорее, потели, а не парились. В финской сауне обычно устраивается небольшая парная с надёжной теплоизоляцией из фольги. На лавках и полках должны быть просветы, чтобы воздух мог легко циркулировать по всему помещению. Топится финская сауна, в основном, дровами, поскольку только они могут создать соответствующее настроение и колорит (ведь что за баня без огня и древесного дыма?), но также может использоваться и газ.

Русская баня, как известно, практически ничем не отличается от финской сауны, разве что она более влажная и менее жаркая.

Ещё одна менее влажная, чем русская, баня – римская, которая обогревается сухим горячим воздухом. В такой бане имеется тёплое помещение (тепидария), где температура держится на уровне 45 градусов, и горячее (кальдария), где она достигает 70 градусов. Тёплый воздух поступает через отверстия в стенах и подводится к полу. В обоих помещениях имеются деревянные лавки, расположенные на различных уровнях. Для того чтобы охладиться, в римской бане предусмотрены с различной температурой воды бассейны. Обычно она составляет соответственно 12 и 35 градусов.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading