Недвижимость и строительство в Пензе

Внутреннее устройство бани – каким оно может быть?

Любителей и ценителей бани великое множество, но находятся и те, кто равнодушен к этому виду отдыха или он противопоказан им по состоянию здоровья. И что же, отказаться от строительства бани, которая мила остальным членам семьи или частым гостям? Вовсе нет, просто кроме традиционных помещений в ней можно оборудовать и дополнительные, которые позволят расслабиться в полной мере, но без посещения парной.

Дополнительные помещения для нежаркого отдыха

Обычно баня состоит из раздевалки, моечной и, конечно, парной. Это универсальный вариант, подходящий для небольших участков. Кроме того, строительство такой бани будет экономичным без потери всех достоинств этого места отдыха и оздоровления. Время ее возведения, как и трудозатраты, будет минимальным. Даже печь для бани своими руками можно сделать и установить.
Однако при наличии средств, желания и возможностей можно существенно увеличить масштабы работ. Итак, дополнить три традиционных помещения можно:

  • комнатой отдыха;
  • бассейном;
  • спортзалом;
  • оранжереей.

Обустройство этих помещений в бане зачастую гораздо более удобно, чем в доме. Экономится пространство для увеличения жилых помещений, вся зона отдыха располагается в одном месте.
Бассейн все чаще стал оборудоваться в банях. Необязательно он должен быть огромным и глубоким. Современные технологии позволяют построить его небольшим, но максимально удобным и функциональным. Подобрать интересный проект бани с бассейном можно в интернете или обратившись к специалисту. Это может быть бассейн-купель или каскадный бассейн. Он может находиться непосредственно в бане или быть ее пристройкой.

Комната отдыха – еще одно популярное решение. В ней можно разместить телевизор, уютный диван и даже массажные кресла, которые дополнят отдых в парилке или заменят его. Нередко в комнате отдыха оборудуется небольшая кухня, позволяющая проводить там застолья с гостями.

Можно выбрать проекты бань из бруса, предусматривающие наличие спортзала. Обычно он занимает целую комнату, в которой (в зависимости от ее площади) могут размещаться не только тренажеры, но и бильярдный или теннисный стол. В спортзале можно приятно провести время как до посещения парилки, так и после.

Довольно редко в бане обустраивается оранжерея. Как правило, она не занимает отдельную комнату, а является частью комнаты отдыха. Ее устройство не составляет труда, так как большинство растений благодарно воспринимает повышенную температуру и влажность. Придется позаботиться лишь о хорошем освещении.

Таким образом, внутреннее устройство бани может быть различным, и оно напрямую зависит от ваших желаний и возможностей.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading