Недвижимость и строительство в Пензе

Сборка и эксплуатация бытовки – правила и предостережения

В последние годы продажа бытовок активно расширяется. Эта тенденция обусловлена тем, что подобные строительные конструкции можно использовать как недорогие садовые домики эконом класса, дачные хозяйственные постройки, бани, сауны.

Все варианты бытовок имеют общие конструктивные черты. В частности, эти сооружения выполняются в формате блока, основой которого служит брусовый каркас. Их остов включает в себя угловые стойки, верхнюю обвязку, несущие лаги, обрешетку.

Каркас утепляется минераловатными плитами, обкладывается паро- и гидроизоляционными материалами. Снаружи и внутри стены бытовки обшиваются вагонкой. В ряде случаев в помещениях для отделки стен используется МДФ или оргалит. Пол в бытовках выполняется многослойным – сначала создается «черновая» основа, затем устраивается тепло- и гидроизоляция, после чего укладывается наружный слой.

Существуют более скромные по отделке строительные бытовки и более уютные дачные бытовки, которые, в свою очередь, классифицируются на разборные и неразборные. И те, и другие соответствуют всем экологическим стандартам, оснащаются пожарной сигнализацией, сантехникой, электропроводкой, кухонным оборудованием. Они характеризуются великолепными теплозащитными свойствами, мобильностью. Доставить их к месту эксплуатации и установить несложно.

Однако при использовании бытовки - хозблока в качестве дачного строения нужно придерживаться ряд правил. В частности, важно периодически обрабатывать все деревянные детали этой конструкции специальным защитным составом против плесени и жучков-короедов.

Если для утепления бытовки применяется минеральная вата, то слой этого утеплителя должен иметь толщину не менее 5 см. Минеральную вату следует обязательно защитить от влаги с помощью особых мембран – пароизоляционных, не пропускающих пар изнутри дома в утеплительный слой; ветровлагозащитных, одновременно удерживающих влагу в помещении и создающих заслон на пути ветра.

Цены на дома из бруса выше, чем стоимость дачных хозблоков. Это обусловлено тем, что комплектация подобных конструкций более разнообразная. Например, кровля здесь может быть изготовлена из битумной и металлочерепицы. В бытовках же часто для для устройства кровли применяют «черное железо». Указанное покрытие приходится красить дважды в год, иначе оно быстро прогниет.

И, конечно, с осторожностью следует в бытовках устанавливать электроприборы, сантехнику. Малейшая неточность монтажа грозит спровоцировать в будущем пожар или потоп.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading