Недвижимость и строительство в Пензе

Керамическая плитка и керамогранит — традиции и современность

Одним из самых популярных материалов, которые используются сегодня в жилищном строительстве, является керамическая плитка. Это традиционный материал для внутренней отделки. Особенно часто его используют в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, кухнях, бассейнах и так далее. Посетив любой магазин керамической плитки, можно убедиться, насколько богат выбор этого материала. Широкую популярность керамическая плитка снискала благодаря своим положительным эксплуатационным качествам, большому разнообразию цветов и фактур, а также доступной цене.

В последнее время, в элитных коттеджах все чаще стали устраивать бассейны. Вода имеет разрушительное воздействие, поэтому для их «огранки» используют материалы, имеющие такие характеристики, как повышенная влагоустойчивость, максимальная прочность и долговечность. Именно такими качествами и обладает керамическая плитка. Кроме того, она не образует благоприятную среду для развития болезнетворных микроорганизмов. Для облицовки бассейнов нужно использовать специальную плитку с шероховатой поверхностью.

Этот отделочный материал считается достаточно износоустойчивым, но в местах повышенной проходимости для устройства полов его не используют, так как он не выдерживает тяжелую эксплуатацию. Поэтому для помещений с повышенной проходимостью используют керамогранит– новый материал, не уступающий по прочности алмазу. Благодаря своим прочностным показателям и прекрасному внешнему виду, керамический гранит сразу же завоевал признание во всем мире.

Родиной этого материала стала Италия, но сегодня его производство налажено во многих странах, в том числе и в России. Надо сказать, что к натуральному граниту этот материал не имеет никакого отношения – по составу он идентичен керамической плитке. Но только производится этот материал при более высоких температурах и под большим давлением, поэтому все пустоты и поры просто исчезают. Со временем рисунок на поверхности этого материала не изменяется, так как красители добавляются непосредственно во время производства.

Более плотная по сравнению с керамической плиткой основа позволяет использовать этот материал не только для внутренней отделки помещения, но и для облицовки фундаментов, наружных несущих стен и устройстве вентилируемых фасадов. Керамогранит применяют также для мощения полов в беседке или дорожек в саду. То есть область применения этого материала практически безгранична.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading