Недвижимость и строительство в Пензе

Очистка воды от марганца

Что такое очистка воды от марганца?

Очищение и комплекс мер по удалению из воды марганца и солей марганца весьма важное действие не только перед подготовкой водицы для употребления ее в питьевых целях, но и с целью подготовки жидкости, где возможно ее промышленное использование. Включения соединений железа, остаточного сероводорода, марганца и порой другие загрязняющие жидкость включения не только могут делать жидкость вредной для питьевых целей, но и могут плохо влиять на сантехнические приборы. Неблагоприятно сказываются на окружающую среду, оказывают непоправимый осадок в общей экологической ситуации. На сегодняшний день, используется большое число систем очистки воды в коттедже и обеззараживания воды. В основном это конечно, механические методы подготовки водицы, иными словами это процесс фильтрации. Очищение жидкости от содержащегося в ней марганца играет значимую роль, потому что часто этот элемент может нанести непоправимый ущерб нагревателям и любому другому отопительному оборудованию, при его удалении вода приобретает лучшее свойства, она становится мягче, возрастают ее физико-химические показатели. Он создает неприятный привкус и окрас водички, отлагается на поверхности стен труб черным осадком.

Методы очистки воды от марганца:

Для того чтобы присутствующий в воде в растворенном виде двухвалентный подкисленный марг-нец стал трех- или четырехвалентным и выпал в виде бурого осадка, предполагается его окислить. Этого достигают применением различных методов окисления фильтрами для очистки воды из колодца.

В настоящие время все более широкое применение находит система аэрации: безреагентное обезжелезивание водицы, происходящие с помощью компрессора и вдуваемого воздуха, водица получает кислород содержащийся в воздухе и в последующим действии отфильтровывается на засыпке. Такой способ применяется, потому что он славится своей дешевизной, однако, использование данного метода может происходить не всегда, но только лишь тогда, когда в очищаемой водицы в достаточном количестве может существовать двухвалентное растворенное железо.

Ещё один надежный способ очистки воды от марг-ца - это химический, для этого способа используются окислители подобные перманганату калия или гипохлориту натрия. Плюсы данного метода заключаются в том, что его можно использовать при гораздо более больших концентрациях марганца содержавшегося в жидкости и солей железа. Количество используемого сильного окислителя с извлекаемым марганцем будет составлять соотношение равное 2:1, выпавший в осадок марганец или его соединения в последствии легко удаляются. Вполне допускается использование комбинированных принципов очистки воды от марганца, таких как каталитическое окисление и дозирование окислителя. К наиболее часто используемым окислителям можно принять перманганат калия гиплохлорит натрия. Их использование оправданно с целью более полного удаления больших концентраций марг-ца из водички.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading