Недвижимость и строительство в Пензе

Использование клапанов дымоудаления

Клапан дымоудаления без основной возможности использования в режиме нормально открытых имеется во всех сериях таких устройств. В отличие от своих сородичей – огнезащитных клапанов, - дымовые используют только с реверсивными и электромагнитными приводами. Установка противопожарных клапанов должна проводиться в полном соответствии со всеми ныне действующими нормами. Какова же их технология монтажа, использования и контрольной проверки работоспособности?

На данный момент широкое распространение получило два вида клапанов: противопожарные и дымоудаления. В свою очередь, приборы дымоудаления различают по размерам и весу. Противопожарные модели бывают двойного, открытого и закрытого типа. Противопожарные клапаны открытого типа чаще всего устанавливают в системах воздушного отопления, а также в вытяжных системах помещений. Приборы закрытого типа монтируют в системах, направленных на удаление газа и дыма после основного пожара.

Если вы решили установить противопожарные клапаны, то вам следует найти опытного специалиста. Например, в этом плане вас может заинтересовать компания "Сватар". Клапана дымоудаления устанавливают в системах вытяжной противодымной вентиляции. Они необходимы для того, чтобы не допускать попадание угарного газа в другие помещения квартиры. При нормальных условиях клапана дымоудаления закрыты полностью. При пожаре они должны открываться, для того, чтобы удалять дым из зон, которые находятся в задымлении. Почему они должны в остальное время оставаться закрытыми? Все это необходимо для того, чтобы гарантировать подсос воздушной массы в основной канал дымоудаления. Для управления заслонкой таких устройств используют специальные электроприводы, которые не содержат термоэлементов.

В свою очередь, сам клапан дымоудаления требует обязательного технического обслуживания. Оно должно проводиться согласно ГОСТу регулярно – несколько раз в год. Так можно будет гарантировать бесперебойную работу элемента. Основные этапы проверки клапанов дымоудаления ограничиваются осмотром внешнего вида самой поверхности клапана, его подвижных частей, а также крепления. Если на устройстве обнаруживаются трещины, щели или другие дефекты, тогда стоит немедленно его заменить. Если же повреждений не было обнаружено, тогда стоит провести просто очистку клапанов дымоудаления. Обязательно учитывайте эти моменты.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading