Недвижимость и строительство в Пензе

Что такое Чиллер-Фанкойл?

Этим странным словом именуется особая система кондиционирования, которая является альтернативой обычной мультизональной системы. Применяется такая система, в основном, в многоэтажных зданиях, - именно там её применение наиболее экономически целесообразно. Монтаж такой системы значительно проще, а её блоки не оказывают негативного воздействия на внешний вид фасадов здания.

Итак, чиллером называется холодильный агрегат, который необходим для производства тёплой или холодной жидкости, которая, соответственно, нагревает или охлаждает помещения внутри здания. Подготовленная в чиллере жидкость поступает к фанкойлам по трубам.

Фанкойлом называется кондиционер-доводчик (вентиляторный доводчик), который является внутренним блоком для установки в помещениях. По сути, фанкойл является аналогом блока сплит системы, но работает он на воде. Жидкость, поступающая от чиллера к фанкойлу, передаёт теплоту подаваемому в фанкойл воздуху, нагревая или охлаждая его до нужной температуры.

Благодаря системе Чиллер-Фанкойл в нескольких помещениях в одно и то же время можно создавать различные температуры. К одному чиллеру подключается несколько фанкойлов, каждый из них работает автономно от остальных. Кроме того, ключевым преимуществом этой системы является возможность её постепенного наращивания, т.е. подключения дополнительных фанкойлов, что позволит обслуживать большее количество помещений.

Фанкойлы существуют разных видов: настенные, напольные, кассетные, канальные, потолочные и пр. Они самостоятельно включаются и выключаются и могут менять свои тепло- и холодопроизводительность. Продажей фанкойлов занимаются сегодня многие интернет-магазины, а наиболее известными производителями этой техники в России являются компании York, Carrier, Trane, Daikin и Clint, а также множество различных китайских компаний.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading