Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно монтировать подъездные домофоны?

Подъезд жилого дома не должен быть проходным двором. Пользоваться помещением данного типа должны как непосредственно владельцы недвижимости и пришедшие к ним в гости лица, так и сотрудники коммунальных и экстренных служб. Но как не допустить проникновение вовнутрь асоциальных элементов? Как обезопасить жилье от криминальных личностей? Едва ли не самым эффективным методом устранения угроз следует считать оснащение подъезда домофонами.

Зачем нужны данные устройства? С их помощью происходит дистанционное общение владельцев недвижимости и визитеров, дверь подъезда, при этом, остается закрытой. Снаружи располагается вызывная панель видеодомофона или аудиодомофона, ответный пульт находится в квартире. Свободного доступа лиц в подъезд при таком подходе к обеспечению безопасности не отмечается. Составными компонентами домофонных устройств, кроме трубки и вызывной панели, являются:

· блок питания;

· коммутационный блок;

· устройство считывания данных с ключа;

· запорное устройство электромагнитного типа;

· коммуникации, соединяющие замок двери и трубку квартирного пульта.

Как осуществляется монтаж системы коллективной безопасности? В какой последовательности устанавливают ее составные компоненты? Вначале прокладывают проводку, крепят коммутационные блоки. Допускается использовать как двух- так и многожильные кабели. Друг от друга они отличаются только толщиной. Различают два основные подхода к подведению кабельных сетей:

· по межэтажным стоякам;

· по внутренним стенам подъезда (провод помещают в защитный короб).

Далее устанавливают входную металлическую дверь. Чтобы конструкция не перекашивалась в ходе эксплуатации, электромагнитный замок следует ставить в ее центральной части.

Следующий этап оснащения подъезда системой безопасности – монтаж вызывной панели. К ней подключают блоки электроники. После этого в квартиру ставится домофонная трубка, по завершению специалисты коммутируют кабельную систему. Остается только настроить домофон, проверить оборудование на работоспособность. Настройка устройства различного типа производится в соответствие с индивидуальным алгоритмом. По завершении данных мероприятий устанавливают трансформатор, подключают питание. За эксплуатацию системы обеспечения коллективной безопасности жителей подъезда отвечает компания, устанавливающая домофон. С ней обслуживающая дом организация заключает договор о сотрудничестве.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading