Недвижимость и строительство в Пензе

Выбираем ламинат

Ламинат на сегодняшний день – одно из самых востребованных напольных покрытий. При непревзойденных эстетических качествах и богатстве выбора цветовой гаммы и фактуры, он демонстрирует отличные эксплуатационные характеристики и великолепную стойкость. При этом ламинированные покрытия достаточно дешевы, могут использоваться даже в «сложных» помещениях, таких, как коридоры, ванные комнаты и кухни. Но многообразие ассортимента ставит потребителя перед нелегкой задачей подбора правильного напольного покрытия.

С чего начать? Правильно, с выбора внешних характеристик – цвета и рисунка. Ведь напольное покрытие – это, прежде всего, эстетика, оно должно соответствовать интерьеру. Выбор сейчас действительно велик – от классических фактур «под дерево» любых цветов до мозаики и рисунка под камень. Поэтому для начала следует определиться с общей стилистикой интерьера. Важно учитывать также прочностные характеристики и стоимость. Ведь ламинат купить дешево можно в любом магазине, а будет ли он служить верой и правдой обозначенный производителем срок – еще вопрос. А вот что касается прочности – она заслуживает отдельного абзаца.

Прочность обозначается двумя цифрами. При этом первая означает тип помещения, в котором может использоваться покрытие: 2 – для жилых помещений, 3 – для коммерческих. Вторая цифра – это прочность покрытия. Единица означает невысокую износостойкость, его можно применять в помещениях, где нагрузки на пол невелики. Двойка – средний уровень износостойкости. 3 – высокий уровень износостойкости, такое покрытие предназначено для помещений с высокой проходимостью – кухонь, коридоров. В принципе, для жилого помещения ламинат купить можно и коммерческий, но он значительно дороже аналогов. На прочность будущего пола оказывает влияние и такой фактор, как толщина ламината. Чем она больше, тем более прочным будет покрытие. В среднем она бывает от 6 до 12 мм. Толщина влияет и на звукоизоляционные качества, так что, если снизу нервные соседи, стоит выбрать более толстое основание.

Еще один важный параметр – тип соединения. Ламинированная доска может укладываться на клей или иметь замковое соединение. Клеевое соединение более прочно и надежно, такой ламинат не боится влаги, ведь зазоров между панелями не остается – торцы надежно соединяются специальным быстросохнущим клеем. Замковое соединение пользуется большим спросом – при необходимости, такое покрытие легко отремонтировать, заменив испорченную доску на новую. Да и укладывать его проще – это можно сделать, не прибегая к услугам специалистов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading