Недвижимость и строительство в Пензе

Укладка плитки на стену: инструкция и советы

Что бы провести работу по облицовке ванной, или другой комнаты, керамической плиткой, необходимо владеть умениями и базовыми знаниями отделочного ремесла.

Приготовление поверхности

Как правило, любая стенка не является идеально ровной и ее нужно подготовить: убрать лишнюю массу старого материала, заштукатурить впадины, трещины, различные углубления. Эта работа не терпит халтуры, поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться к профессиональным строителям. Специалист как правило решает задачу следующим образом:

  • зашпаклевывает стены штукатуркой;
  • если желаемая поверхность кривая, мастер ровняет стену клеевым цементным материалом, опираясь на самодельные маяки;
  • на объекте, где стены сформированы гипсокартонном, его покрывают сеткой из стекловолокна и шпаклюют цементной шпаклевкой;
  • следует нанести проникающую грунтовку, в случае если основа покрыта гипсовой шпаклевкой.

Измерительные работы и разметка

После уборки и подготовки необходимо увериться в размерах плиточки, которую собираются использовать. Определяем все данные по размерам помещения. Его площади.

Ряды должны быть точно параллельны поверхности пола. Соответственно, наносится горизонтальная разметка по всей длине площадки, от которой специалист будет отталкиваться при создании будущих рядов кафеля. Важно иметь строительный уровень для грамотной разметки. 

Нюансы правильной укладки

  1. Для нанесения цементного состава используйте зубчатый шпатель, наносите клей на стены, а не на изделие;
  2. Следует выбирать оптимальное нажатие на кафель, во время монтажа, ведь он может треснуться. Ситуация особо актуальна, если плитка формирует рисунок вместе с другими фрагментами и является уникальной;
  3. Укладка плитки начинается со второго ряда, отталкиваясь от пола. Первый ряд скорее всего не сойдется с разметкой и его придется подрезать или наращивать;
  4. Лишний раствор удачно убирается при использовании губки из поролона;
  5. Для швов между плитками стоит применять дистанционные крестики, чтобы контролировать размеры;
  6. Обрезать кафель на углах и стыках удобнее всего использовать угловую шлифмашинку или плиткорез.

Порядок работы

Изначально укладывают цельные части плитки и лишь потом приступают к обрезанию. Шпателем создают ровный и однообразный слой. Каждый ряд, киянкой и уровнем подбивается к первой, выставленной по уровню, плитке. Постепенно всю плитку доводят до перекрытия потолка. После, завершают первый ряд возле пола. Следует приготовить перед этим строительный скотч и различные по размеру брусочки. Тут и приходит на помощь подготовленные материалы. Щепки с низу придерживают плитку на требуемом расстоянии от пола, а скотч дополнительно гарантирует неподвижность, до полного схватывания.

Работа со швами

После окончательного завершения работы с керамикой, строитель приступает к затиранию швов, удаляются все ПВХ крестики, изымаются остатки клея. Далее раствор затирки подходящего цвета наносим на все подготовленные швы комнаты. После отвердения швов, убираем губкой остатки и доводим помещение до полной чистоты.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading