Недвижимость и строительство в Пензе

Отопительное оборудование на отработанном масле: основные характеристики, виды и устройство

Горелки и печи на отработанном масле представлены на рынке самыми разными моделями. В данном случае спрос  и предложение чаще всего идут рука об руку, а все благодаря безусловным достоинствам данных приборов, среди которых:

  • доступность топлива. Отработанное масло стоит недорого. Кроме того, некоторым предприятиям оно и вовсе достается даром. Среди таких «счастливцев» СТО, автомастерские, транспортные компании, фермерские хозяйства и другие организации, в ходе деятельности которых образуется большое количество отработанного масла;
  • доступность самих приборов. Разумеется, расценки на отопительные приборы варьируются и зависят от сложности модели, ее производителя и др.;
  • надежность и эффективность.

Существует множество способов организовать отопление на отработанном масле. Одним из них является использование теплогенератора вкупе с горелкой на отработанном масле. Отсутствие «промежуточного звена» в виде теплоносителя позволяет избежать потерь энергии на его нагревание и увеличить тем самым КПД отопительного прибора. В более простых системах подобного типа воздух нагревается непосредственно от теплогенатора, в более сложных предполагается устройство системы вентканалов. Рассказывая об устройствах на отработке, нельзя обойти вниманием и традиционные печи. Их достоинством является простота конструкции. Отсутствие сложных узлов и деталей обеспечивает надежность данных приборов, а также возможность их использования даже в суровых климатических условиях.

Отопители данного типа имеют специальную чашу сгорания, в которую из бака  через дозатор подается масло. Это сложные системы. Самые простые предполагают регулирование интенсивности горения вручную при помощи вентиля. Это не очень безопасно и удобно, но имеет право на существование. К недостаткам таких печей обычно относят необходимости  чистки чаши сгорания и дымохода. При этом, первую нужно очищать ежедневно после остывания, второй – раз в неделю. Отсюда следует, что печи на отработки относятся к отопительным приборам, эксплуатируемым не постоянно, а с определенной периодичностью. В отличие от более сложных систем.

Таких, например, как «тандем» горелки на отработанном масле и водогрейного котла. Одним из безусловных достоинств горелки на отработке является простота ее конструкции и установки, а также демонтажа. Это позволяет использовать ее даже для включения в уже функционирующую систему водяного отопления.

Но какую бы систему не выбрал в итоге потребитель, ему непременно следует уделить значительное внимание типу топлива, с которым она может работать. При этом, предпочтение следует уделять универсальным, не требовательным к маслу устройствам. Благо, найти оборудование, работающее на масле из двигателя, коробки передач, трансмиссии и др., сегодня отнюдь не проблема. Более того! Некоторые универсальные горелки вполне «благосклонны» даже к рапсовому и подсолнечному маслу, животным жирам, легкому мазуту, печному топливу и др.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading