Недвижимость и строительство в Пензе

Вибрационный сигнализатор предельного уровня жидких материалов

Среди огромного многообразия приборов, призванных контролировать содержание жидкости, отдельного внимания заслуживает вибрационный сигнализатор уровня – один из наиболее востребованных на сегодняшний день приборов оповещения предельного уровня жидких материалов типа «ВС». Данный уровнемер востребован для работы в емкостных, бункерных и силосных хозяйствах.

Его задействуют с целью контроля уровня в трубопроводах с жидкостями, в резервуарах с мешалкой, а также в емкостях складирования (при этом наибольшая вязкость не должна превышать 10 000 мм2 в секунду).

Принцип работы сигнализатора

Основа работы – включенный в схему автогенератора пьезорезонансный камертонный датчик с пьезопреобразователем на поверхностных акустических волнах. Рабочая резонансная частота датчика – 80 Гц. 

Покрытие материалом приводит к изменению характера вибрации. Когда это происходит, автоматически включается бесконтактный выключатель во взрывозащищенных приборах (в другом случае переключаются контактные реле в остальных приборах). Индикатором включения служит светодиод. Данная разновидность сигнализатора прекрасно подходит для контроля как верхнего, так и нижнего уровня.

В отличие от емкостных, механических и изотопных датчиков, вибрационные модели не нуждаются в калибровке, невосприимчивы к образованию конденсата. Кроме этого, при их использовании нет необходимости в дополнительных пусках и испытаниях. Это в значительной степени облегчает процесс установки и обслуживания прибора. 

Чаще всего такой сигнализатор уровня уровня может найти применение в химической, пищевой и др. промышленных отраслях благодаря тому, что его детали, соприкасающиеся со внешней средой, сделаны из нержавеющей стали. Можно их использовать при работе во взрывоопасных зонах. Электрические части таких сигнализаторов помещаются во взрывонепроницаемую оболочку, что и обеспечивает взрывозащищенность данных моделей.

Чтобы обеспечить уровень защиты типа «особовзрывозащищенное электрооборудование», внутреннюю часть датчика и соединительной трубы наполняют компаундом. 

Монтаж

Чтобы вмонтировать сигнализатор, необходимо ввинтить его в закрепленную на резервуаре резьбовую муфту G 1 1/2”. Положение сигнализатора уровня может быть любым.

Важно! Расположение вибрационной вилки на пути потока заполняемого материала недопустимо.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading