Недвижимость и строительство в Пензе

Утепление стен снаружи

Комфорт в доме и экономное расходование тепловой энергии зависит от многих факторов, наиболее важным из которых является качество утепления стен здания. Утепление стен снаружи имеет ряд преимуществ перед утеплением изнутри, поэтому следует рассматривать именно такой метод.

Подготовка стен дома

Наружные стены здания могут быть не слишком ровными: перед монтажом утеплителя их следует выровнять, чтобы материал хорошо прилегал к поверхности. Нужно добиться, чтобы перепады не превышали 1 – 2 см. Старую краску следует зачистить. Стена должна быть обработана грунтовкой: это улучшает адгезию клея, а значит, утеплитель будет лучше держаться. В некоторых случаях старая штукатурка сыплется непрерывно: в этом случае стену следует поштукатурить с добавлением клея ПВА, но вначале обработав грунтовкой с помощью распылителя.

Подготовка утеплителя к монтажу

Если применять пенопласт – особой подготовки не требуется: клеящая смесь хорошо держится на этом материале. Листы экструдированного пенополистирола имеют, как правило, гладкую поверхность. Чтобы клей хорошо держался, следует воспользоваться игольчатым валиком: прокатав его по листу с двух сторон, получаем необходимый результат. Если валика нет – можно воспользоваться канцелярским ножом или жесткой железной щеткой.

Наклейка утеплителя

Вначале следует утеплить оконные откосы, после чего утеплитель можно крепить к стенам. Начинать это делать нужно снизу: листы будут опираться на заранее укрепленную стартовую планку. В том случае, если крепится утеплитель под сайдинг, его следует вставлять между планками обрешетки также снизу вверх.

Работать удобнее двумя шпателями: узким (80-100 мм) и средним (от 200 мм). Первый используется для накладывания клеящей смеси на широкий шпатель. В том случае, если основание ровное, клей можно наносить с помощью зубчатого шпателя. Если есть претензии к качеству поверхности – клей наносится обычным шпателем, при этом следует стараться выравнивать впадины и в этих местах оставлять большее количество клея. На утеплитель наносить клей не рекомендуется.

На стену клей накладывается по периметру установки листа – в виде прерывистых линий, а также отдельными комками – равномерно по всей поверхности. Важно заполнить все впадины, а на выпуклые части клей наносится тонким слоем. После этого лист прикладывается к стене и прижимается руками: сильного давления, во избежание вмятин, оказывать не нужно.

Крепление листов утеплителя

Спустя трое суток после наклеивания листов пенополиуретана или пенопласта, их нужно будет прибить к стене. Для этого используют специальные дюбели-грибки из пластика: лучшими считаются те, у которых центральный гвоздь также пластиковый, а не из металла. При этом следует избегать приобретения дешевых грибков: в них центральный гвоздь плохо забивается, гнется. Отверстия под грибки лучше сверлить в местах стыком листов и один-два по центру.

Обработка стыков

Не всегда листы утеплителя стыкуются плотно: зачастую образуются щели шириной в 5 мм и больше. Это происходит из-за кривизны стен. Широкие трещины следует выявить и заделать с помощью монтажной пены. Если ширина стыков превышает 20 мм – такие места необходимо уплотнить с помощью узких полосок утеплителя, а уже затем наносить монтажную пену. Лишнюю пену нужно срезать. Выступающие стыки выравниваются с помощью терки для пенопласта.

Окончание работы

Следующий этап заключается в наклеивании капроновой щелочестойкой сетки: вначале она клеится на углы, а затем и на всю стену. Применяется для этого смесь для защитного слоя. Этот этап необходим для создания прочного основания для отделочного материала.

Работа выполняется с помощью шпателя шириной от 350 мм. Им проводят по сетке таким образом, чтобы она прилипла к смеси. Затем наносится выравнивающий слой смесью типа Церезит, Столит, Крайсель, Токан, Мастер или другой подобной, относящейся к типу защитных. После высыхания производится затирка, грунтовка и окраска.

Источник: http://osnovam.ru

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading