Недвижимость и строительство в Пензе

Алмазная резка

Алмазная резка – не дорого ли?

Во-первых, для этих целей используется технические (искусственные) алмазы, которые при современной технологии их производства, во много раз дешевле природных алмазов, идущих в основном на изготовление ювелирных украшений, в частности, бриллиантов.

Во-вторых, везде, где это возможно по технике безопасности и нет ограничений по воспроизводимому шуму, запыленности и вибрации, могут быть использованы другие, менее дорогие инструменты, вплоть до применения взрывчатых зарядов.

При ремонтных или реставрационных работах в отдельных помещениях большого здания (например, при перепланировке квартиры в многоэтажном жилом доме), разрушение железобетонных конструкций невозможно произвести без применения алмазного инструмента.

Только в этом случае можно обеспечить помимо высокой производительности и эффективности работ, следующие необходимые условия:

  • санитарно-гигиенические нормы по шумовому воздействию;
  • допустимую концентрацию по запыленности воздуха
  • безопасную вибрационную нагрузку на несущие конструкции здания;
  • маловодную или безводную систему охлаждения рабочего инструмента.

В отличие от перфорационного разрушения железобетона, сопровождаемого сильным шумом, алмазная резка благодаря малой ширине реза и большим оборотам диска, издает значительно меньший шум. Но при этом предъявляются высокие требования к надежности крепления алмазного инструмента к шпинделю привода.

Меньшая запыленность рабочей зоны при работе алмазным диском также зависит от узости реза и возможности использования автономного пылесборника наподобие системы, существующей в бытовом пылесосе.

Отсутствие вибрации при алмазной резке железобетона в основном связано с отсутствием возвратно-поступательного движения инструмента, как в отбойном молотке или перфораторе ударно-вращательного действия. Это также достигается хорошей балансировкой диска на шпинделе привода.

Алмазная резка по сравнению с другими способами, может производиться при высоком термическом нагреве диска без снижения его механических и режущих свойств. Поэтому во многих случаях не требуется жидкостного охлаждения инструмента, что значительно увеличивает область их применения.

Экономические расчеты и практика применения алмазной резки железобетона показывают, что по себестоимости она не выше, чем при использовании традиционных способов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading