Недвижимость и строительство в Пензе

Паспорт фасадов – зачем нужен и особенности изготовления

Уникальность архитектурной городской среды сохранить трудно, если не невозможно, пуская дело на самотек. Старые красивые здания со временем разрушаются, зато появляются новые, не всегда гармонично вписывающиеся в общий ансамбль. Как быть? Чтобы сохранить уникальность городской среды, администрация отслеживает внешний вид и техническое состояние фасадов, а также согласовывает все изменения на них. Паспорт фасада – это, в свою очередь, удобный, продуманный и закрепленный законодательно документ, который делает такое отслеживание высокоэффективным.

Законодательные моменты

Согласно действующим в Санкт-Петербурге законам и постановлениям, каждый собственник здания обязан иметь согласованный с вышестоящими инстанциями паспорт фасадов, к тому же любые изменения фасадов зданий обязаны согласовываться с КГА. Неисполнение данных постановлений за собой влечет наложение немалых штрафов на юридическое (или ответственное) лицо до исполнения предписаний. Заняться оформлением бумаг вы можете самостоятельно, но дело это хлопотное, поэтому многие собственники домов предпочитают доверить заботы профессионалом – сегодня паспорт фасада Санкт Петербург предлагает оформить в различных компаниях по разным ценам.

Поскольку бумага содержит наиболее полную информацию про размеры фасадов, количество окон, дверей, окрашенных, оштукатуренных и облицованных плиткой деталей, а также прочих архитектурных особенностях, у собственника/управляющего зданием появляется незаменимый документ с достоверными исходными данными для оценки объемов планируемых ремонтов. Некоторые собственники уже стали сами задумываться о приведении документации в порядок, в особенности когда разговор заходит о формах собственности ТСЖ. Паспорт фасадов здания – идеальный вариант хранения всех необходимых документов в одном месте.

Состав документации

В паспорте содержится такая информация как:

  • чертежи фасадов с отображением архитектурных элементов;
  • текстовый фрагмент с описаниями;
  • ситуационный план;
  • ведомость заполнений проемов каждого фасада;
  • фотофиксация;
  • нотариально заверенные копии подтверждающих право обладания зданием бумаг;
  • колерный бланк КГА/КГИОП;
  • справка КГИОП про статус здания.

На рынке работает немало компаний, готовых вам помочь в оформлении фасадного паспорта. Будьте внимательны в выборе посредника!

Статья подготовлена по материалам сайта http://progressiv.su/

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading