Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно выбрать щебень?

Для того чтобы определиться с максимально эффективным типом основы, надо учитывать два основных критерия, которые определяют выбор типа и основания постройки. Обязательно берется во внимание тип почвы на участке под строительство и материалы, которые будут использоваться при возведении.

Вид почвы определить совсем не сложно. Если вы участвуете в строительстве самостоятельно, то обратите внимание на состав грунта. В том случае, если строительство проходит без вашего вмешательства, перед его началом определите тип почвы сами. Благодаря этому вы сможете принять верное решение при выборе основания для своего дома или другого объекта. Проверить это не составляет особого труда: сделайте углубление в грунте на 50-150 см и посмотрите состав земли на этой глубине.

Если грунт слабый, из торфяника, то он нуждается в укреплении, если в нем присутствует песок крупной фракции, то это грунт средней плотности. Материалы, которые вы будете использовать при постройке, определят нагрузку на основание, а значит, и на тип фундамента: чем больше нагрузка, тем массивнее должна быть основа. При закладке фундамента в грунтах любого вида используют гранитный щебень фр. 20 40. Этот вид материала отличается низкой лещадностью и высокой морозостойкостью, и в нем отсутствуют какие–либо примеси.

Гранитный щебень отличается высокой прочностью; это определяет нагрузку, которую будет нести основание, а значит, и тип фундамента.

Также при закладке прочного фундамента, особенно в местах со слабым грунтом, применяют горизонтальные линейные несущие элементы строительных конструкций, которые укладываются поверх бетонной подушки. Такие элементы носят название ригель. Применяются данные конструкции с целью увеличения боковой поверхности фундаментов и железобетонных строек, для достижения большей несущей способности при горизонтальных нагрузках. Низ ригеля делают из толстой арматуры, так как он рассчитан на расширение, а верх состоит из арматуры поменьше, и рассчитан он на сжатие. В попытках сэкономить, даже при наличии глиняного грунта, не укладывайте данную конструкцию на голую землю.

Кроме того, при строительстве своего объекта не старайтесь сэкономить на каких–либо материалах. Если фундамент будет не прочным, то возведенное здание простоит небольшое количество времени, а его дальнейшее укрепление и ремонт принесут гораздо больше затрат. Обязательно учитывайте все указанные выше аспекты при строительстве и помните о том, что только использование качественных материалов является гарантией долговечности вашей постройки.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading