Недвижимость и строительство в Пензе

Главные распределительные щиты и их основные особенности

Что такое главные распределительные щиты (ГРЩ)? Это надежные электротехнические устройства, отличающиеся низким уровнем напряжения. Основное их предназначение - резервируемое снабжение электроэнергией. Причем 3-хфазный переменный ток может подаваться не только на промышленные площади, но и на общественные здания. А уровень его номинального рабочего напряжения будет равен 380 В. Причем данное значение сочетается с частотой, достигающей 50 Гц.

Современные ГРЩ представляют собой совокупность сразу нескольких панелей: распределительной, секционной и вводной. Именно благодаря такой конструкции данные устройства полноценно справляются с приемом, учетом и дальнейшим распределением электроэнергии, без коротких замыканий, перегрузок и т. д.

Наличие разборных секций обеспечивает ГРЩ еще одно дополнительное преимущество – легкость перевозки и дальнейшего монтажа.

На стоимость ГРЩ во многом влияют особенности конструкции данного оборудования. В частности, в новейших моделях могут использоваться элементы, предназначенные для управления потоками электроэнергии и ее распределения. Кроме того, по желанию заказчика исполнитель может создать специальные стойки, предназначенные для автоматического ввода резерва. Такие элементы обычно отличаются обособленным расположением.

На сегодняшний день особенно востребованными считаются 2 типа ГРЩ:

  • открытого типа. Уровень защищенности такого оборудования - IP00. Он полностью соответствует всем требованиям ГОСТ 1425-96;
  • частично/полностью закрытые ГРЩ. Уровень их защиты - IP31. При необходимости клиент специализированной компании может заказать ее специалистам изготовление щита с кабельным или же шинным вводом. Причем данные элементы будут располагаться сверху или же снизу от основной конструкции.

В зависимости от перечисленных особенностей ГРЩ колеблется и уровень установленной на них стоимости. Немаловажное влияние на данный показатель оказывает и тип среды, в которой можно эксплуатировать данные устройства. В основном к окружающей среде предъявляются следующие требования:

  • отсутствие взрывоопасных элементов;
  • нулевое (или минимальное) содержание вредных паров. Ведь данные вещества способны нарушить целостность изоляции, а также оказать разрушительное воздействие на сам металл.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading