Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности загородного строительства

При строительстве домов выбор материалов является основной задачей. Строительный рынок в последнее время настолько вырос, что принять правильное решение бывает достаточно сложно. Тем не менее, спрос на деревянные дома продолжает расти. Строительство загородных домов под ключ осуществляется из скандинавского каркаса, бруса, клееного бруса и оцилиндрованного бревна.

Итак, первое, о чем следует упомянуть, - это долговечность и эксплуатационные показатели деревянных строений. Так как дерево само по себе является пожароопасным материалом, многие по-прежнему считают его не самым лучшим вариантом для возведения коттеджей. Но стоит отметить, что на сегодняшний день существуют специальные методики обработки древесины, позволяющие увеличить ее огнеупорные качества, защитить от негативного воздействия влаги и вредителей.

Пропитка оцилиндрованных бревен или брусьев специальными растворами значительно увеличивает срок службы данных материалов. При этом дерево не теряет своей экологичности и способности «дышать». Оно сохраняет естественный внешний вид, выглядит привлекательно и стильно даже через несколько десятков лет после возведения деревянного дома.

Кроме того, дома из оцилиндрованных бревен или клееного бруса достаточно теплые и практичные. Дерево хорошо аккумулирует тепло, удерживает его и способствует равномерному распределению по внутренним помещениям. Затраты на отопление дома из дерева небольшие и зависят от качества строительства, а также диаметра бревна или толщины стены из бруса. Также загородные дома из бруса в условиях холодного климата и при средней толщине материала (100-150 мм) рекомендуется утеплять минеральными утеплителями с применением ветрозащитных и пароизоляционных пленок.

Строительство деревянных домов осуществляется из заранее подготовленных и подогнанных по размерам составляющих. В зависимости от проекта дома брусьям или бревнам придаются необходимые размеры, нарезаются крепежные элементы. Часто составляющие элементы деревянного дома выполняются непосредственно на предприятии-изготовителе, на место же возведения дома доставляются запакованные готовые элементы, которые быстро и легко собираются, образуя надежную конструкцию без зазоров и щелей. Однако допускается и зарезка изделий на строительных площадках без предварительной проектной заводской подготовки; цена при этом на 20-30% ниже заводского комплекта дома.

Фундаменты для деревянных домов

Фундаменты для деревянных домов возможно использовать различного типа: от бюджетных свайно-винтовых и ленточных до железобетонных монолитных плит. Наиболее лучшими эксплуатационным показателями обладают железобетонные монолитные плиты, но цена на них в 4-5 раз превышает стоимость ленточных и свайных типов фундаментов.

Современные деревянные дома надежны и износостойки. Качественные соединения и точно подогнанные размеры позволяют избежать деформаций строения даже при перепадах температур, движении грунта или других негативных факторах. Благодаря эффектному внешнему виду дерева можно сэкономить на внутренней отделке стен. Кроме того, деревянные дома обеспечивают здоровый микроклимат в помещении, поддерживая необходимый для человека уровень влажности и температурный режим.

В целом дома из оцилиндрованных бревен или клееного бруса являются наиболее современным и стильным вариантом частного строительства. Само дерево обладает неповторимой энергетикой, стильной фактурой и природным шармом. Благодаря этому в деревянных домах царит атмосфера умиротворенности и комфорта. Деревянные дома возможно использовать для круглогодичного проживания или отдыха на выходных и каникулах.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading