Недвижимость и строительство в Пензе

Виды облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич на сегодняшний день является лучшим способом внешней отделки домов. Это долговечный и устойчивый к внешним воздействиям материал, который также обладает и прекрасными декоративными свойствами.

Сегодня наиболее востребован на строительном рынке кирпич Браер, Робен, Фагот, Керамейя, известны также заводы «Аксайский», «Тербунский гончар» и др.

Напомним, что кирпич, в общем случае, - это штучный строительный материал из искусственного камня, имеющий форму параллелепипеда, который позволяет вручную возводить из него сооружения.

Рассмотрим теперь, из каких материалов изготавливаются лицевой кирпич.

Обжиговые кирпичи изготавливают путём обжига кирпичной заготовки, в результате чего происходит сплавление всех компонентов и превращение кирпича в камнеподобный материал. Также лицевые кирпичи, получаемые путём обжига, ещё называют керамическими, клинкерными или облицовочными.

Безобжиговые же кирпичи получают с помощью технологий на гидравлических вяжущих. Превращение в камнеподобный материал здесь происходит благодаря реакции гидратации минерального связующего. В эту категорию можно отнести и силикатный кирпич, который был широко распространён в Советском Союзе. Однако возводимые из него дома недолго пробыли белоснежными, через несколько лет они потускнели под воздействием солнечного света, а сегодня и уже и вовсе не радуют глаз. Дело в том, что силикатный камень плохо устойчив к воздействию внешней среды, поэтому сегодня как облицовочный материал уже практически не используется.

Безобжиговый кирпич сегодня также называют прессованным, гиперпрессованным и бетонным.

Итак, как мы уже сказали, кирпич – это искусственный камень, по форме напоминающий параллелепипед. Каждая из его граний имеет собственное название. Постелью называют наибольшие по размеру противолежащие грани, на которые наносят раствор. Пару продолговатых противолежащих граней, формирующих фасады стен, называют ложками. И, наконец, пару наименьших по размеру граней именуют тычками. Иногда тычки также участвуют в формировании фасада.

Нужно добавить, что исходные пропорции кирпича равны соотношению 4:2:1. Так сложилось исторически. Что касается размеров, то для СНГ закреплён стандарт 250х120х65мм.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading