Недвижимость и строительство в Пензе

Гибка нержавеющего листа: возможности и ограничения процесса

Гибка нержавеющего листа позволяет получить изделия сложной формы, оставляя структуру однородной. По сравнению со сваркой, в данном случае требуются гораздо меньшие расходы, а времени на обработку уходит немного. Гибка это высокопроизводительный процесс, даже если используется не самое новое оборудование.

Данной обработке подвергаются листы, толщиной до десяти миллиметров, что дает большие возможности при производстве металлоконструкций.

Технология

В случает с листовым прокатом из нержавейки, гибка может осуществляться несколькими способами:

  1. С помощью штампов на гибочном прессе. В результате можно получить детали сложной формы, изготовленные с высокой точностью.
  2. С помощью вальцов. Возможности тут невелики, и ограничиваются трубными конструкциями. Так же иногда требуется подгибка кромок листа.
  3. Валками на узкоспециализированной машине – прокатном стане. Такой метод оправдан, когда требуется получить продольную деформацию по всей длине листа нержавеющего металлопроката, например, гофры.

Каждый из этих видов предполагает специфическое оборудование и особую подготовку производства. Для мелких деталей при наличии пресса, процесс можно наладить в условиях практически любого производства.

Конкретный способ выбирается исходя из целого ряда факторов:

  1. Требования к изделию. Важно понимать, что не все конструкторские идеи возможно реализовать в принципе. Способ получения необходимо представлять ещё на этапе проектирования и всячески упрощать последующие задачи.
  2. Размер партии изделий. Универсальные технологии оправдывают себя только при мелкосерийном изготовлении.
  3. Соотношение прибыли и затрат.

Нержавеющая сталь
от производителя

В большинстве ситуаций проще заказать вырубку или гибку нержавеющего листа на специализированном производстве.

Помимо технических возможностей, большое значение имеет определение режимов, изготовление оснастки, расчет металла. Здесь все не так просто, учитывая, что при деформации меняются размеры, а сам процесс сгибания приводит к образованию радиусов. Даже в случае с простыми деталями требуется опыт и хорошее понимание происходящих процессов. Так же нужно учитывать марку высоколегированной стали и её физические характеристики.

Холодная гибка нержавеющего листа предпочтительна по качеству получаемой продукции: однородности её структуры и более точной геометрии.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading