Недвижимость и строительство в Пензе

Уход и чистка различных типов жалюзи

Жалюзи в Уфе уже давно признаны эффективной защитой внутренних помещений от нескромных взглядов и слишком яркого солнечного или электрического света. Помимо функциональности они также выполняют и декоративную нагрузку, украшая или дополняя своим присутствием стилевое дизайнерское решение, не давая окнам выглядеть уныло или убого. Но в отличие от штор жалюзи выполнены из таких материалов, которые невозможно просто взять постирать, хоть вручную, хоть в самой современной стиральной машинке-автомате. Однако ухаживать за ними и время от времени чистить все равно необходимо, поскольку в процессе эксплуатации на них неизбежно скапливается пыль, появляются загрязнения.

В настоящее время чаще всего используются оконные жалюзи нескольких видов:

  • металлические (алюминиевые),
  • пластиковые,
  • деревянные или бамбуковые,
  • тканевые.

Пыль с алюминиевых жалюзи, которая неизбежно скапливается на их ламелях, убирают специальной щеткой или просто сухой тряпкой. Рекомендуется их регулярно мыть с использованием нейтральных мыльных растворов, которые не содержат абразивных частиц. Внешний вид может испортиться, если на поверхности останутся царапины.

Пластиковые жалюзи можно не только мыть, но и очищать при помощи ультразвука, пылесосить с использованием длинной наседки. Самое главное – не сломать цепочки, крепления и сами ламели, что может произойти просто от неловкого движения. Для этого при обработке ламели следует аккуратно придерживать, чтобы они оставались на местах крепления.

Деревянные и бамбуковые жалюзи смотрятся очень красиво, великолепно декорируют окно и придают изюминку интерьеру. Но они боятся излишней влажности, от которой теряют внешний вид, корежатся, разбухают. Протирать их от пыли рекомендуется преимущественно щеткой (лучше перьевой) или сухой тряпкой, а влажную уборку проводить не слишком часто. Можно использовать и пылесос с насадкой в виде щетки. Обработка какими-либо активными веществами или аэрозолями также не рекомендуется, чтобы ламели не пошли трещинами. Во избежание поломки не стоит прилагать излишние усилия (сильно тереть и пр.).

Тканевые жалюзи получают все большее распространение, поскольку в декоре окон выглядят очень эффектно. Они изготавливаются из особых тканей, со специальными пропитками с пылеотталкивающими свойствами. Поэтому очищать их от пыли следует осторожно, применяя влажную обработку как можно реже, чтобы не стирать этот защитный слой. Хотя время от времени стирать тканевые жалюзи необходимо, но ни в коем случае не в стиральной машине. Делают это так: в большой объем теплой воды (таз или лучше ванна) с мыльным раствором опускают полотно жалюзи. Его нельзя мять и тереть, просто дать полежать некоторое время в воде, достать, не протирая и не отжимая, дать стечь и осторожно повесить на прежнее место.

Приобретая жалюзи в Уфе, не забудьте проконсультироваться, как за ними лучше ухаживать. А тканевые жалюзи всегда можно сдать в химчистку.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading