Недвижимость и строительство в Пензе

Способы бурения скважин на воду

Многие собственники частных домов и коттеджей сегодня предпочитают обеспечивать свой участок собственной скважиной для того чтобы не зависеть от центрального водоснабжения, которое часто может давать сбои. Особенно это актуально для загородных домов, отдалённых участков и некоторых промышленных объектов.

Какие же преимущества даёт автономное водоснабжение? Прежде всего, экономию финансовых средств на оплате за воду. Кроме того, постоянное бесперебойное обеспечение водой. И, конечно же, отсутствие вредного влияния на здоровье, т.к. вода из скважин лишена примесей и хлорирования.

Бурение на воду может быть 2х видов: артезианское и песчаное. Артезианская скважина может достигать в глубину двухсот метров, песчаная же – обычно не более 30 м. К главному достоинству артезианской скважины можно отнести то, что она открывает доступ к большим запасам чистой воды, которая проходит естественную фильтрацию через плотные слои грунта. Кроме того, такую скважину можно эксплуатировать без каких-либо дополнительных вложений до 50 лет.

Нужно помнить о том, что чем глубже будет пробурена скважина, тем чище и качественней из неё будет вода. Способов бурения существует 2: шнековый и бурение с промывкой. Первый способ используется для бурения неглубоких скважин, которое может быть осуществлено всего за 1 день. Этот способ является наиболее дешёвым и распространённым. Бурение же с промывкой использует специальное оборудование и мощные буровые установки, с помощью которых можно осуществить выработку глубинных скважин. Такие работы обычно проводятся в срок от 2 до 5 дней. Конечно, стоят они существенно дороже из-за того, что необходима более тщательная подготовка проекта, поиск залежей воды, однако взамен такие скважины могут обеспечить стабильную работу и более чистую воду без вредных примесей, отфильтрованную сквозь известняковые породы грунта.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading