Недвижимость и строительство в Пензе

Тротуарная плитка: технологии изготовления и особенности использования

Благоустройство дорог, создание площадок и тротуаров для пешеходов относится к сфере дорожного строительства. В 1990-х годах появилась возможность заменить дорогое асфальтное и бетонное покрытие более технологичными материалами, представленными тротуарной плиткой. Данный материал начал успешно применяться для мощения улиц, дорог, пешеходных линий благодаря своей практичности и красивому внешнему виду.

Применение тротуарной плитки

Придомовые территории, пешеходные дорожки и площади выкладываются плиткой. По данным сайта www.stroy-diler.ru, современное тротуарное покрытие выпускается в широчайшем диапазоне форм, размеров, цветов и фактур, что позволяет с помощью такого мощения даже маленьким городкам придать "европейский" лоск. Готовые изделия выпускаются в виде декоративных бордюров, невысоких заборов, водостоков и прочих малых архитектурных деталей.

Укладывается плитка тротуарная как на пешеходных дорожках, так и на шоссе с интенсивным движением транспорта. Эстетическая составляющая покрытия позволяет использовать его для украшения территорий загородных коттеджей, офисных построек и жилых многоэтажек. Материал не подвержен износу, отличается высокими показателями жаро- и морозостойкости, экологичностью. Через элементы покрытия не прорастает трава, оно не размягчается на солнцепеке и характеризуется повышенной прочностью на морозе.

Технология производства плитки тротуарной

Современные технологии изготовления данных материалов отличаются друг от друга способом формирования готовых деталей. Выделяют два метода формовки - вибропрессование и вибролитье. Первый заключается в формировании готовых плит за счет давления на пресформу со смесью бетона и ее вибрации. Процент содержания воды в данном составе крайне низок, поэтому в результате получается очень прочное, морозостойкое покрытие.

Такая цементно-песчаная черепица имеет геометрические формы и отличается параллельными поверхностями, которые позволяют осуществлять легкую укладку. Шершавая верхняя часть обеспечивает надежное сцепление с подошвами и шинами автомобилей, снижая риск возникновения аварийных ситуаций.

Вибролитые изделия состоят из затвердевших пластичных составов. Формы, размеры, фактура, декоративная нагрузка удивляют своим разнообразием. Можно выбрать модель под кирпич или брусчатку, доску или деревянный спил. Включение в состав материала цветных пигментов насыщает ассортимент тротуарной плитки декоративными элементами, которые станут актуальным дополнением экстерьера загородного дома.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading