Недвижимость и строительство в Пензе

Основные характеристики бетона

Выбор бетона крайне важно осуществить правильно, иначе любая, даже незначительная ошибка, может привести к серьёзным последствиям. Поэтому профессиональный строитель обязан знать о важнейших свойствах бетона. Сегодня бетон используется в строительстве очень широко, поэтому если вы затеяли любого вида стройку, наверняка без этого материала вам не обойтись. Поэтому важно подумать не только о его качестве, но и о том, как будет производиться доставка бетона, чтобы избежать любых накладок в процессе строительства.

Бетон традиционно подразделяется на марки, которые являются основным показателем качества. Таких марок существует немало, как же выбрать из них правильную? Конечно, помимо данного показателя существует ещё и немало других параметров, например, подвижность, морозостойкость, водонепроницаемость и пр., однако все они являются второстепенными. Марка бетона обычно обозначается буквой «М» и числом (от 50 до 1000), которое зависит от количества цемента в бетонной смеси. То есть марка является показателем прочности. Вообще, прочность бетона – показатель довольно интересный, поскольку бетон имеет свойство непрерывно твердеть со временем, соответственно, и показатель прочности всё время растёт. А вот свою расчётную прочность бетон приобретает лишь спустя месяц после заливки, однако затем она становится выше.

Помимо марок используется и разделение на классы. Данный параметр схож с предыдущим, но с тем отличием, что марка является показателем средней прочности, а класс – гарантированной. Однако для простого обывателя это отличие не играет никакой роли, мы упомянули об этом только лишь потому, что в современных проектных требованиях бетон указывается до сих пор в классах, хотя уже почти все заказывают его у производителей в марках. Поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем понятие «класса» исчезнет и из строительной документации.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading