Недвижимость и строительство в Пензе

Разновидности кирпича

Кирпич по способу производства и своему составу подразделяется на 2 группы: керамический и силикатный. Первый получают с помощью обжига глины, а второй состоит из песка и извести и не обжигается, как первый, а направляется в автоклав.

Если заглянуть в толковый словарь, выяснится, что кирпич – это брусок обожжённой глины. Однако, следуя этой логике, получается, что силикатный кирпич вообще назвать кирпичом нельзя, а лишь неким материалом, похожим по форме на него. И действительно, для этих двух видов кирпичей существуют даже разные ГОСТы, да и сами строители чётко разграничивают их. Поэтому мы будем говорить о настоящем, т.е. керамическом, кирпиче.

Керамический кирпич по своему назначению подразделяется на облицовочный и строительный. Существует, помимо них, ещё и печной кирпич, который относится к отдельной категории. Марок и разновидностей керамического кирпича существует множество, например, можно приобрести различный кирпич, в том числе и поротерм 38 на сайте кирпич-черепица.рф. Строительный кирпич используется для внутренней кладки или внешней при условии последующего оштукатуривания. На боковой стороне он иногда может иметь геометрический рисунок для того, чтобы лучше сцепляться с раствором. Облицовочный же кирпич должен быть однородным по цвету и иметь 2 гладкие поверхности. Обычно внутри такого кирпича много воздушного пространства, что делает его более тёплым. К облицовочному относят также фасонный и фактурный виды кирпичей, которые предназначены для кладки сложных архитектурных форм. Печной кирпич применяется для кладки топочной части каминов и печей, отличительной особенностью его является возможность выдерживать температуру до 1000 градусов Цельсия. Он тоже может быть различным: рельефным, шамотный и пр.

При выборе важно помнить о различиях между облицовочным и строительным кирпичом и чётко определить, сколько и для каких целей того или иного вида кирпич вам необходим.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading