Недвижимость и строительство в Пензе

Обойные работы

Сорт и качество обоев, применяемых для отделки помещений, должны соответствовать указаниям проекта и утвержденным образцам.

Влажность конструкций, отделываемых обоями, должна быть доведена до 8%, деревянных поверхностей — до 12%.

Оштукатуренные поверхности проклеивают клейстером и оклеивают бумагой. Поверхности сухой штукатурки и панелей кассетного изготовления не оклеивают бумагой.

Поверхности под линкруст, имеющие неровности, шпаклюют, шлифуют пемзой и проклеивают клейстером.

Сортировка, разрезка на полотнища требуемой длины и обрезка кромок обоев производится в заготовительной мастерской. Полотнища линкруста на бумажной основе размачивают в горячей воде 3—5 мин и выдерживают во влажном состоянии 6 ч.

Прочищают и шлифуют оклеиваемые поверхности механизированным способом.

Для производства обойных работ рекомендуется применять клейстеры, изготовленные из синтетического клея КМЦ (натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы). Влажность клея КМЦ — не более 20%. Для проклейки поверхностей без макулатуры и наклейки обоев применяют клейстер № 1. Этот клейстер приготовляют путем растворения 4 частей клея КМЦ в 96 частях воды (температура 15—20°) с выдерживанием состава в течение 12 ч до полного растворения клея.

Для проклеивания поверхностей под макулатуру и наклейки макулатуры применяют клейстер № 2, приготовляемый путем добавления в клейстер № 1 меловой пасты при влажности 30—35% из расчета 260 г пасты на 1 л клейстера.

Обязательные технологические операции при оклейке обоями следующие:

  • очистка поверхностей от загрязнения;
  • отводка верхней части стен (под бордюры), в углах и по периметру окон кистью;
  • проклейка стен пистолетом типа 0-45 или валиком;
  • намазывание клейстера на макулатуру кистью или валиком и наклеивание макулатуры;
  • нанесение клейстера на обои при помощи валика и ванночки, укрепленных на столе обойщика;
  • наклеивание обоев со стремянки с применением зажима-прищепки и щетки;
  • наклеивание бордюра.

Обои на поверхности стен следует наклеивать от наружных стен с оконными проемами. Простые обои наклеивают внахлестку, а среднего и высокого качества — впритык. При наклейке обоев внахлестку край накладываемой полосы всегда должен быть обращен к свету.

Клейстер на обои необходимо намазывать в отделываемой квартире на инвентарном столике обойщика. Наклеивать и разглаживать обои на стене следует с инвентарной стремянки при помощи щетки с приспособлением для зажима верхней кромки полотна обоев.

Оклеенные обоями поверхности на время просушки должны быть предохранены от прямого воздействия солнечных лучей и сквозняков; производить усиленную сушку помещений при этом также не рекомендуется. Обои следует наклеивать с запуском обрезов под наличники и плинтусы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading