Недвижимость и строительство в Пензе

Важнейшие характеристики щебня

Щебень является одним из наиболее востребованных материалов в дорожном и жилом строительстве. Получают его путём дробления скальных пород, и в зависимости от их вида различают гранитный, гравийный и известковый щебень. Каждый из этих видов имеет особенные характеристики и применение в определённых сферах, но определение качества для всех видов основано на зерновом составе, форме зёрен, механической прочности и содержании вредных примесей. Гранитный щебень в Ярославле, как очевидно из названия, является результатом дробления гранита, известковый – известняка, а гравийный получают просеиванием карьерной породы и дроблением каменной скалы.

Поговорим подробней о главных характеристиках щебня. Основным показателем данного материала считается лещадность, которая определяет степень плоскостности щебня. Лещадность определяет процентное содержание в зерновом составе зёрен игловидной и пластинчатой формы. Дело в том, что форма зёрен непосредственно влияет на адгезию (сцепляемость) с другими материалами, а, соответственно, и на прочность конечных изделий. Чем ниже лещадность, тем лучшего качества считается щебень. Самый низкий показатель обычно у гранитного щебня, вдобавок, его зёрна имеют шероховатую поверхность, которая ещё больше улучшает адгезию. Благодаря этому, гранитный щебень наиболее широко используется в строительной индустрии, и особенно, при возведении объектов с большим запасом прочности.

Прочность щебня – ещё один важный показатель, определяющий предел прочности при сжатии. Его учитывают, когда возводят тяжёлые конструкции. Разумеется, прочность щебня зависит от прочности исходной горной породы. В зависимости от прочности, щебень делится на несколько марок, наиболее распространённой из которых является высокопрочная марка М1200. Более высокие марки используются при строительстве высокопрочных бетонов, мостовых конструкций, фундаментов и пр.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading