Недвижимость и строительство в Пензе

Установка кабель-канала

Кабель-каналы являются незаменимым решением при монтаже наружной электропроводки. И это совершенно оправданно, ведь кабель-канал, помимо соответствия всем противопожарным нормам и нормам электробезопасности, смотрится куда более выигрышно, чем, например, гофротруба или вовсе открытая электропроводка.

Монтаж кабель-каналов считается высшим пилотажем в домашней и офисной электропроводке, поскольку на сегодняшний день не существует никаких единых правил, устанавливающих технологию этого монтажа, что, в свою очередь, обусловлено большим разнообразием конструкций, свойств и размеров кабель-каналов. Поэтому и советы по установке кабельных каналов носят общий и чисто рекомендательный характер.

Итак, перед установкой необходимо подготовить стены и потолок в помещении, выровнять их, в противном случае, на качественный монтаж можно просто не рассчитывать. Отметим, что устанавливать кабель-каналы можно и до, и после отделки помещения, но во втором случае потребуется максимальная аккуратность. Резать пластиковый короб рекомендуется болгаркой, хотя многие часто пользуются и пилой по металлу, и обычным ножом, правда, при этом довольно высок риск раскола короба. При использовании же болгарки следует воспользоваться респиратором, т.к. мелкая пыль, образующаяся при распиле, может оседать в лёгких.

Разметка кабель-канала, как правило, производится обычным карандашом, а выбор крепежа уже зависит от поверхности. Если стены деревянные, покрашенные или оклеенные обоями, кабель-канал можно просто приклеить, используя, к примеру, жидкие гвозди. Однако при этом следует подождать полного высыхания клея и только затем уже прокладывать кабель и закрывать крышки. Для деревянных стен подойдут также и обычные шурупы. Наконец, при кирпичных или бетонных стенах придётся воспользоваться дюбелями и шурупами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading