Недвижимость и строительство в Пензе

Светодиодная лента: типы и характеристики

Светодиодная лента отлично подходит для применения в жилых и нежилых помещениях. С ее помощью можно подсветить подвесные и натяжные потолки, сложные архитектурные конструкции, ниши, арки.

Применяя светодиодную ленту снаружи, можно отлично подсветить контуры зданий, акцентировать нужные детали на элементах архитектуры. Также используют ее для подсветки бассейнов, фонтанов и малых архитектурных конструкций.

Еще одной сферой применения светодиодной ленты является наружная реклама. С помощью светящихся полос можно отлично выделять контуры рекламных носителей, освещать надписи или отдельные символы, создавать целые рисунки. Ну и, конечно же, освещать потолки и витрины в магазинах. Если вы ищите, где купить светодиодную ленту, большой выбор представлен на странице магазина ВДМ.

Конструкция светодиодной ленты

Светодиодная лента представляет собой гибкую тонкую печатную плату толщиной 0,2 – 0,25 мм с токопроводящими дорожками. По длине ленты равномерно размещены светодиоды и токоограничивающие резисторы.

Сборка светодиодной ленты представляет собой параллельное соединение, состоящее из полноценных модулей. Каждый модуль является последовательным соединением трех светодиодов и сопротивления. На конце каждого модуля имеются контакты, с помощью которых кусочки ленты можно спаивать друг с другом.

Лицевая сторона светодиодной ленты покрывается диэлектрическим лаком, а изнаночная – клеевой основой, которая позволяет надежно закрепить ее на любой гладкой поверхности.

Подложка ленты может быть двух цветов – белая и коричневая.

Светодиодные ленты: излучаемый свет

Существует множество вариантов освещения, излучаемого светодиодными лентами. Классический белый цвет разделяется на теплые и холодные тона. Также, кроме одноцветных, существуют модификации светодиодной ленты в различных цветах. Управление многоцветными светодиодными лентами осуществляется посредством пульта ДУ.

Типы светодиодов

Ключевые различия между светодиодными лентами сводятся к разным типам светодиодов. Наиболее широко распространены светодиоды типа SMD-3528 и SMD-5050. Аббревиатура SMD означает «монтирующийся на поверхности прибор», то есть светодиоды жестко закрепляются на ленте. А числа указывают на размеры светодиода в миллиметрах.

Светодиод SMD-5050 имеет более сложную конструкцию, состоящую из трех кристаллов, дает более насыщенный цвет. У SMD-3528 кристалл один.

Также важной характеристикой является количество светодиодов на одном погонном метре. Самый популярный вариант – 60 штук SMD-3528 на 1 метр. Длина модуля при этом составляет 5 см. Если плотность светодиодов более 120 штук на 1 м, то ленту для надежной и продолжительной работы необходимо закреплять на поверхности из стекла, алюминия или керамики.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading