Недвижимость и строительство в Пензе

Перепланировка квартир - допустимость и недопустимость

Строящиеся квартиры в основном имеют типовую планировку, но не всегда это соответствует нашим желаниям и потребностям. Поэтому жильцы делают перепланировку квартир.

Перепланировка квартир - это изменение конфигурационых параметров жилого помещения, которые влекут за собой необходимость внесения изменений в поэтажный план БТИ, например: возведение или демонтаж стен, устройство или закладка дверных проемов, установка дополнительного инженерного оборудования, а также, остекление балконов и лоджий, установка кондиционеров и другие изменения в помещении.

Рассмотрим, какие работы нужно согласовывать с соответствующими органами, а какие нет.

Замена входных и межкомнатных дверей, разрешения для расширения и сужения дверных проемов не нужно. Разрешение нужно, если Вы решите прорубить в стене дополнительную дверь. Во многих городах России разрешается самостоятельная замена оконных рам и остекление балконов или лоджий. Например, в Москве это нужно согласовывать.

Самому убрать и перенести деревянные и гипсокартонные перегородки возможно, только если это не несущие стены.

Перепланировку санузла лучше проводить после согласования с Жилинспекцией. Например, для замены одного сантехоборудования на другое (ванну на душевую кабинку), снос перегородки между ванной и туалетом, увеличение или перенос санузла в другое место и т.д, необходимо разрешение. Заменять сантехоборудование на аналогичное можно самостоятельно. Доступ к вентиляционным и другим коммуникационным коробам должен всегда оставаться свободным.

Нельзя присоединять лестничный тамбур или коридор к квартире, объединять лоджию с комнатой в эркер, нельзя зашивать стояки водо-, газо- и воздуховода, канализации, отопления. Все это – незаконная перепланировка: она считается административным нарушением.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading