Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества керамогранита

Керамический гранит появился на рынке отделочных материалов лишь в  начале 90-х гг. прошлого века и за это время уже успел завоевать огромную популярность у покупателей. Обусловлено это тем, что керамогранит по многим показателям превосходит все остальные облицовочные материалы.

Родиной данного материала является Италия, где он именуется «Гресом порчелланато». Однако сами же итальянцы дали ему и привычное нам название – «керамический гранит», которое употребляется сегодня во многих языках мира.

По своему составу керамогранит практически не отличается от керамической плитки под дерево или камень, однако на этом сходства заканчиваются. Дело в том, что технология производства керамогранита принципиально отличается от производства плитки, а, соответственно, различия сказываются и на эксплуатационных характеристиках.

Основа керамогранита может быть двух видов: красной и белой. Первая именуется так потому, что изготавливается из красной глины, вторая – из глины благородных сортов, полевого шпата и кварца. Керамогранит с красной основой отличается высокой стойкостью к низким температурам и истиранию, а также прочностью. Плитка на белой основе характеризуется нулевым водопоглощением, высокой морозостойкостью и также, как первый вид, большой прочностью и стойкостью к воздействию различных химических веществ.

Однако следует отметить, что, несмотря на очень высокую прочность, керамогранит – весьма хрупкий материал. Обусловлено это сырьём, которое идентично фарфоровому. Тем не менее, этот, казалось бы, парадокс легко объясняется. Дело в том, что после того, как плитка будет уложена, она становится непробиваемой, таким образом, осторожность соблюдать следует лишь при транспортировке и хранении керамогранита.

Важнейшим преимуществом керамогранита является его уникальный рисунок, повторяющий узоры натурального камня и в то же время, не имеющий значительных посторонних вкраплений и трещин.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading