Недвижимость и строительство в Пензе

Самостоятельная установка межкомнатной двери

Перед установкой двери необходимо произвести замер. Его делают на готовый пол. Желательно, чтобы замер проводил сотрудник фирмы, в которой планируется приобретение новой двери.

Перед покупкой двери изучите её на предмет отсутствия брака, на наличие трещин, сквозных сучков, смоляных прослоек. Все это может привести к дальнейшей деформации двери.

Этапы установки межкомнатной двери:

- Проверяется уровень пола. Прикладывая горизонтально строительный уровень, захватываем две стороны проема и отмечаем точки на каждой стороне проема. Для каждой стороны проема делаем замер - от пола до отмеченной точки. Мы выяснили насколько стойки короба должны отличаться по высоте друг от друга. Далее подрезаем их по высоте в соответствии с полученным результатом. Должно быть расхождение в уровне не более 3 мм.

- Сборка короба. Сборку производим на горизонтальной поверхности. Две стойки и верхушка короба, зарезанные под 45 градусов, совмещаем в виде буквы «П» таким образом, чтобы получился угол в 90 градусов. Теперь собираем короб. Сверлим отверстия под саморезы в местах стыковки стоек и верха короба дрелью. Отверстия на 1 мм должны быть меньше диаметра самореза.

- Установка короба в готовый проем. Вставляем собранный короб в подготовленный проем. Петлевая стойка устанавливается строго вертикально, с помощью отвеса. Замковая стойка выставляется по притвору навешенного полотна. Используем между коробом и полотном вставку для получения необходимого зазора в притвор двери, можно использовать картон толщиной 3 мм, шириной 2 см, длиной 200 см. Перед навеской полотна петли вкручиваются в полотно и короб. При необходимости положение стоек короба регулируется с помощью временно установленных деревянных клиньев.

- После проверки дверного короба с полотном производим запенивание. Для этого короб заклеиваем малярным скотчем, чтобы не испачкать его монтажной пеной. Для улучшения сцепления проем смачиваем водой. Расход: 1 баллон на дверь. Время высыхания - от 6 часов, для полного высыхания нужно 24 часа. После высыхания пена срезается и устанавливается наличник. Наличник зарезается по нужным размерам, маятниковой пилой под 45 градусов и клеится герметиком в паз.

- Теперь устанавливаем добор. Он режется в размер глубины проема (толщина стены), с вычетом 10 см. Для установки добора на коробе, выбирается четверть 1 см на 1 см. В четверть, при помощи саморезов закрепляется доборная доска. Собранные вместе короб и добор устанавливаются в готовый проем и запениваются.

Для достижения лучшего результата чистовой проем должен быть больше размеров дверного блока в сборе на 1 см. с каждой стороны.

Если желания нет заниматься самостоятельной установкой, то всегда можно обратиться к специализированной компании по установке дверей.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading