Недвижимость и строительство в Пензе

Инженерные системы в загородном доме

Попробуйте представить себе загородный дом без воды, света и канализации. Трудно, правда? Настолько мы привыкли, что все удобства сегодня – обязательное условие современной загородной жизни. Но для обеспечения всех наших потребностей работают иногда очень сложные инженерные системы, для разработки и монтажа которых требуются исключительно профессиональный подход.

Электроснабжение

Для разработки проектной документации на энергоснабжение следует заранее изучить исходные данные. Определяющими факторами в этом процессе принято считать количество единовременно потребляемого электричества всеми домашними приборами и возможности наружных сетей общего назначения. Для поучения данных о наружных сетях следует обращаться в местные службы. Они же выдают разрешение на подключение к этим сетям и установку приборов учета электроэнергии, проверяют правильность подключения приборов учета и выполняют их опломбирование, после чего система электроснабжения считается введенной в эксплуатацию.

Водоснабжение и канализация

Выбор систем водоснабжения определяется качеством воды во внешних сетях общего пользования и их наличием. В загородном строительстве наиболее часто используются автономные системы, например, артезианские скважины. Выбор и расчет водоснабжения выполняется с учетом планируемого дебета водопотребления, необходимости в установке дополнительных насосных станций, фильтров для воды, накопительных емкостей и прочих нюансов.

Канализацию предпочтительно иметь с подключением к центральным сетям. Однако здесь возникает та же проблема, как и с водоснабжением. Загородные поселки обычно редко имеют общие канализационные сети, поэтому единственным выходом будет устройство автономной канализации, например, септика.

И водопроводные, и канализационные сети рассчитываются индивидуально. На них оформляются отдельные проекты производства работ с достаточных комплектом технической и рабочей документации.

Отопление и вентиляция

Если вы строите капитальный дом для всесезонного проживания, без отопления комфортное проживание в нем попросту невозможно. Об этом можно было даже не упоминать. Выбору и устройству отопительных систем должен предшествовать тщательный теплотехнический расчет. Только на его основе выбирается рекомендуемая мощность котельного оборудования, разрабатываются схемы размещения радиаторов, и создается рабочий проект на отопление дома.

Не меньшее значение имеют системы вентиляции. Даже деревянный дом, который, как известно, «дышит» – нуждается в системах вентиляции. И снова – без правильного расчета и проекта устройства вентиляция или будет вытягивать из дома все тепло или нагнетать слишком много холодного воздуха, что чреватой потерей денег на отопление. В другом неблагоприятном варианте дом будет похож на закупоренную консервную банку с затхлым несвежим воздухом, что не только гарантирует дискомфорт, но и вредит вашему здоровью.

Выше мы постарались максимально коротко и информативно рассказать вам о значимости различных инженерных систем для загородного дома. Более детально о том, как заказать проектирование и монтаж инженерных сетей – в компании GWD Engineering.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading