Недвижимость и строительство в Пензе

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке, правильная их последовательность и рекомендации по выполнению

Квартирные дома могут сдаваться застройщиком в двух формах.

Первый вариант – полностью готовое жилье «под ключ» с выполненным ремонтом и косметической отделкой (всех квартир или нескольких, по индивидуальному заказу отдельных покупателей). Второй вариант – квартира в черновом строительном виде (без отделки, с подведенными системами обеспечения, но без разводки, без выравнивания поверхностей и т.д.).

Второй вид больше распространен и востребован, он же больше выгоден покупателю квартиры в новостройке по ряду следующих причин:

  • такое жилье дешевле (разница может составлять 20% и более);
  • можно выполнять перепланировку квартиры с минимальными затратами;
  • возможность создания удобного, интересного, индивидуального интерьера;
  • четко контролируется расход материалов и общая стоимость ремонта и т.д.

Для того же чтобы ремонт приобретенной в новостройке квартиры был максимально качественным, быстрым, обоснованным по стоимости, важно следовать определенным рекомендациям и соблюдать последовательность этапов и действий.

Так, выгодней и удобней проводить, как минимум, базовые этапы ремонта квартиры в новостройке в самом начале, т.е. в период, когда черновые работы и отделку делают и другие жильцы. Это позволяет сэкономить на некоторых позициях (вывоз строительного мусора, доставка материалов, выполнении работ, требующих квалификации специалистов или допуска СРО и пр.) при совместном заказе услуг. Есть возможность ускорить ремонт за счет расширенного графика работ (в уже заселенном доме при выполнении «шумных» работ временные ограничений необходимо соблюдать очень строго).

Во-вторых, важно соблюдать правильную последовательность выполнения этапов ремонта квартиры в новостройке. Такой алгоритм включает:

  • составление дизайн-проекта, детального рабочего плана его реализации, сметы (должна включать также спектр и стоимость услуг квалифицированных специалистов);
  • выполнение «архитектурных» работ: создание перегородок, перенос стен, объединение помещений или балкона, расширение/укрепление проемов и т.д.;
  • выполнение разводки электросети, инженерных коммуникаций;
  • черновые работы: выравнивание и подготовка стен, выполнение стяжки (при необходимости), устройство потолка;
  • установка стеклопакетов, дверей;
  • декоративная отделка.

На сайтах профильных компаний, можно узнать о тонкостях выполнения каждого этапа, а также ознакомиться с рекомендациями опытных мастеров по выполнению ремонта в новостройках, подбору материалов и пр. Здесь же можно посмотреть портфолио специалистов и заказать выполнение ряда работ, требующих профессионализма.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading