Недвижимость и строительство в Пензе

Шкафы управления: способ экономии электроэнергии

До сих пор основным показателем эффективности работы ЖКХ является стоимость нормы потребления воды и тепла. Регулярный рост тарифов обусловлен повышением расходов на подачу воды и тепла, что, в свою очередь, связано с существенным перерасходом электроэнергии насосами в системах тепло- и водоснабжения. Как же образуется такой перерасход? В первую очередь, причиной данной ситуации является то, что большая часть объектов инфраструктуры была построена более 30 лет назад и уже не соответствует времени. А установка насосных агрегатов проводилась на основе максимальных прогнозируемых показателей работы. Ещё одной причиной является то, что мощность насосов обычно выбирается с избыточным запасом. При этом насосные агрегаты работают круглосуточно, постоянно потребляя немалое количество электроэнергии, при том, что расход воды в ночное время значительно ниже. Причём данная особенность относится не только к системам водо-, но и теплоснабжения: несмотря на то, что на многих радиаторах сегодня ставятся вентили, регулирующие температуру обогрева, сетевой насос всегда работает в постоянном режим. Кроме того, перерасходу электроэнергии способствует износ оборудования, КПД которого существенно теряет в значениях.

Данная проблема решается применением более современных насосов с высоким КПД. Кроме того, для уже установленного оборудования используются специальные преобразователи.

Разработка шкафов управления с мощностями от 75 до 630 кВт является сложным и наукоёмким процессом. Производство, установка и настройка таких шкафов занимает немало времени. Лица, принимающие решения по установке и совершенствованию оборудования, должны производить экономическую оценку рентабельности на основе технико-экономических исследований. Применение же частотных преобразователей позволяет существенно экономить электроэнергию благодаря регулированию работы насоса в соответствии с реальным водопотреблением.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading