Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности и классификация грузовых контейнеров

Контейнерные перевозки сегодня считаются наиболее современным видом транспортировки грузов, который, к тому же, отличается экономичностью. Они очень широко используются во внутреннем и международном сообщении. К примеру, очень часто мы использует контейнеры для перевозки содержимого квартиры или дома при переезде. Для этих целей часто используются б/у контейнеры 20 футов.

Грузовой контейнер представляет собой не только ёмкость для перевозки груза различными видами транспорта, но и тару, и место хранения этого груза, и, кроме того, единицу транспортного оборудования, которую можно многократно использовать. При этом контейнер должен обладать достаточной прочностью для возможности многократного использования. Кроме того, особенности его конструкции должны быть таковы, чтобы можно было перевозить груз на нескольких видах транспорта без дополнительной разгрузки. К тому же, контейнер должен располагать необходимыми приспособлениями, чтобы его можно было быстро перегрузить с одного транспорта на другой. Наконец, погрузка и разгрузка контейнера также должна производиться легко и быстро. Минимальный же размер грузового контейнера должен составлять 1 м3.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что контейнер представляет собой съёмный орган (кузов) транспортного средства, приспособленный для механизированной погрузки/разгрузки. Контейнеры могут перевозиться на автомобилях, вагонах, судах, самолётах и прочем транспорте.

Вне зависимости от назначения, все контейнеры подчиняются стандартам, исходя из массы брутто, габаритов, присоединительных размеров, конструкции креплений для перевозки на различных видах транспорта, что позволяет реализовывать известный логистический принцип «от двери до двери», который требует минимальных финансовых и временных затрат.

Основа классификации контейнеров заключается в их разделении на специализированные и универсальные. Как ясно из названия, универсальные контейнеры применяются для перевозки любых грузов, а специализированные – только их определённых видов (например, жидких, сыпучих и пр.).

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading