Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор паркетной доски

Паркетная доска представлена сегодня на рынке огромным многообразием, в котором простому покупателю подчас сложно разобраться. На что же нужно обращать внимание при покупке?

Существует следующая закономерность: чем больше сучков в паркетной доске, тем она дешевле. Поэтому при покупке всегда рекомендуется лично осматривать этот материал, а не доверять картинкам в интернете. Кроме того, на стоимость доски влияет её полосность: самыми распространёнными являются одно- двух- и трёхполосная доска. Чем меньше количество полос, тем дороже паркетная доска. Соответственно, двухполосная по своей стоимости является некой «золотой серединой».

Важно помнить и о том, что срок службы паркетной доски напрямую зависит от ровности основания, на которое она будет уложена. На доске, лежащей на достаточно ровном основании, никогда не появится щелей или скрипа, а также не произойдёт разрушения ламелей и соединительных замков. Кроме того, существует несколько пород древесины, наиболее чувствительных к изменениям влажности, и, в первую очередь, это бук. В целом же соблюдать рекомендованную производителями паркетной доски влажность в помещении невозможно без установок климат-контроля, поскольку, в зависимости от сезона года, влажность постоянно меняется. Кстати, данная рекомендация актуальна и для ламината. Немаловажным при покупке паркетной доски является и наличие подробных инструкций по её укладке.

Долговечность паркетной доски зависит ещё и от качества её изготовления, конструкции замка, а также качества лака и клея.

Для определения качества паркетной доски существует несколько параметров. Максимальная ширина определяет прочность замка. Максимально допустимая неровность основания определяет общую прочность доски. Возможность укладки паркетной доски на тёплый пол говорит о высоком качестве сушки древесины, используемого лака и клея.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading