Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности стяжки с керамзитом

Стяжка пола - универсальные вариант при проведении ремонта в помещении без какой-либо отделки. Ее применяют для того, чтобы выровнять поверхность, сделать ее прочной и подготовить для монтажа иных покрытий, к примеру, плитки или ламината. Стяжку применяют повсеместно - в домах и квартирах, в офисах и на производстве. Она отлично выдерживает значительные нагрузки, а перепады температур не приводят к разрушению.

Керамзит в составе стяжки

Видов стяжки огромное множество, но в целом все они подходят для помещений самого разного назначения. Если хочется сделать акцент на такие свойства, как тепло и звукоизоляция, то обратить внимание на устройство стяжки с керамзитом. Достаточно простой способ выравнивания пола, если соблюдать технологию нанесения.

Плюсы

Кто-то может сказать, что устройство полусухой стяжки обладает также преимуществами, которые будут к месту в жилых помещениях. Однако рядом уникальных качеств может похвастаться лишь керамзит. К примеру, лишь он является экологически чистым материалом, а также может похвастаться легкостью и прочностью. Получают его на заводах путем обжига глины при высоких температурах. Керамзит устойчив к холодам и к жаре. Он не гниет, не ржавеет и даже не подвержен горению. Может храниться где угодно и не имеет срока годности.

Когда же следует использовать керамзит в составе стяжки?

Есть несколько причин, когда керамзит в составе стяжки необходим. Они следующие:

  • необходимо поднять уровень пола на 10-15 сантиментов;
  • требуется уменьшить вес стяжки. Чаще всего, когда покрытия деревянные;
  • необходимо дополнительно утеплить помещение. Востребовано в местах с суровыми климатическими условиями;
  • при небольшом бюджете, когда требуется сэкономить на материалах.

Делаем стяжку пола

Полусухая стяжка и стяжка с керамзитом будут во многом похожи по технологии нанесения на поверхность. Для начала нужно выровнять уровень пола. Для этой цели продаются маяки, водяной и лазерный уровни и специальные планки разной длины, которые выравнивают в соответствии с самой высокой точкой в комнате. Есть одна особенность, на которую необходимо обратить внимание, если применяется керамзит: потребуется цементное "молочко", которое наливают на основу, что не дает керамзиту уйти, а также исключить проседание. Через сутки материал схватится и по нему можно будет ходить. "Молочко" получают за счет смешивания воды и небольшого количества цемента.

Важные советы

При нанесении стандартной цементно бетонной стяжки нужно обратить внимание на некоторые нюансы. Если под поверхностью проходят провода, то прятать их в гофру не следует. Достаточно обмотать скотчем или полиэтиленом. При проведении работ в квартире необходима изоляция швов для предотвращения проникновения влаги на уровень ниже. Подойдет для этой цели обычная мастика. Что касается выставления уровня, то, как было сказано выше, нужно применять рейки и профили. Не стоит осуществлять монтаж финишных покрытий ранее, чем через месяц после заливки стяжки. Для предотвращения трещин в стяжке необходимо периодически смачивать основу водой.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading