Недвижимость и строительство в Пензе

Изделия из металлопроката

К сортовому металлопрокату относят квадрат полнотелый, круг, полосы, катанки, шестигранники, различную строительную арматуру и пр. К фасонному относят швеллеры, уголки стальные, балки, рельсы и пр. К трубному относят круглый и профильный металлопрокат. Помимо этих видов, выделяют также листовой металлопрокат, стальной лист, ленту, жесть и пр. Рассмотрим подробней определение и виды металлопроката.

Металлопрокатом называют изделия из металла, которые получают путём различных видов прокатки на специальных станках. В целом, прокатка представляет собой обжатие металла между двумя или тремя валиками, которые вращаются в разные стороны. Различные виды проката обусловлены разной температурой (тёплой, холодной или горячей).

Металлопрокат является неотъемлемой частью любых металлоконструкций. Сегодня они активно используются в различных отраслях экономики: строительстве, промышленном производстве, а также в производстве различных станков, оборудования и механизмов.

В строительстве наиболее распространёнными являются несущие конструкции на различных объектах, в том числе, зданиях, мостах, путепроводах, эстакадах, линиях электропередач и пр. Помимо несущих конструкций выделяют также закладные детали (применяются в монолитном строительстве и в производстве сборных железобетонных конструкций), ограждающие конструкции (заборы, решётки, перилла и пр.), опоры линий электропередач и др.

Металлоконструкции условно подразделяются на две категории: тяжёлые и лёгкие. Первые представляют собой, в основном, изделия из стали, вторые – из алюминия и его сплавов. Интересно отметить, что до XX века металлоконструкции изготавливали преимущественно из чугуна.

Следует отметить, что стоимость металлоконструкций зависит от сложности производственных операций и, собственно, от вида самого металла.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading